Школьная конференция «Личность, пространство и время в Древности и Средневековье»

17/02/2018

Дата публикации - 09 / 10 / 2017

17 февраля 2018 года в Институте истории и политики Московского педагогического государственного университета будет проводиться III Всероссийская школьная историческая конференция «Личность, пространство и время в Древности и Средневековье».

В рамках конференции запланировано пленарное заседание и последующая работа по секциям.

Предлагаются следующие направления исследований:

Эпоха и личность:

1. Роль личности в истории.
  2. Великие путешественники, ученые, философы, политические деятели, предводители восстаний и др.

Судьбы государств и народов:

1. Освоение географического пространства в древности и средневековье.
  2. Геополитические интересы государств в древности и средневековья.
  3. Образование и распад государств в древности и средневековье.

Картина мира в древности и средневековье:

1. Восприятие времени в древности и средневековье.
  2. Восприятие и толкование истории в разных культурных контекстах.
  3. Пространство и время в художественных и литературных образах древности и средневековья.

К участию в конференции приглашаются учащиеся 5-11 классов и учителя (в качестве научных руководителей). Подробная информация – в Информационном письме.

Положение о конференции

Бланк заявки на участие