Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Мир возможностИИЯ UNIte : Ирина Савченко : Познавая другую культуру, мы можем узнать и полюбить нашу собственную гораздо больше

Новости МПГУ

Ирина Савченко, выпускница бакалавриата МПГУ-2020, рассказала о стажировке в Польше. 

В октябре 2019 года от Института иностранных языков МПГУ я ездила на стажировку в Краковский педагогический Университет.Перед отъездом мне часто говорили: “Зачем тебе туда ехать, в Польше нас не любят”, “Русских в принципе нигде не любят”, и что самое удивительное, подобное я слышала от моих ровесников, по идее, открытых новому, незнакомому, да и вообще, что называется, ориентированных на заграницу.

Вот я подумала, что нужно из своей стажировки, по возможности, привезти что-то интересное, неординарное, и показать людям, что ситуация на самом деле может быть иной.

Итак, я собрала людей из 19-ти стран и предложила им сделать что-то вместе, сообща, нечто связанное с русской культурой. Мы решили спеть песню на русском языке. Эта песня знакома всем, кто родился и рос в России – «От улыбки станет всем светлей».

Собирая людей, я удивлялась, насколько разными путями они открывают для себя Россию. Например, прекрасный юноша Алехо из Аргентины рассказал, что “с Россией” его связал пост-панк. Однажды он услышал песню русской группы и, прочитав перевод, понял, что там точно должно быть скрыто нечто гораздо большее, чем было видно по буквальному прямому переводу. После этого он начал изучать русский язык.

Девушка Нефели из Греции учится по направлению «Балканские отношения» и своим основным профилем выбрала Россию. Потому что это «необъяснимо интересно», по ее словам. Историй много и каждая удивительнее другой.

У этого видео три задачи, на мой взгляд.
Первая – показать, что по ту сторону нашей великой и необъятной родины, есть люди, которые вне зависимости от национальности, пола или политических взглядов, искренне любят и хотят посетить Россию.

Помимо этого они готовы, не смотря на все сложности языка, фонетики, лексики или ритма, несмотря на стеснительность и смущение, петь на камеру, готовы сделать вклад в нечто большее, общее и прекрасное.

Вторая  — показать людям, живущим в России, какие интересные встречи могут их ждать за её пределами.
Познавая другую культуру, мы можем узнать и полюбить нашу собственную гораздо больше. Это третья и самая главная задача.

Улыбайтесь!

Ирина Савченко, выпускница бакалавриата ИИЯ МПГУ-2020

04 / 08 / 2020

Показать обсуждение