Дополнительная общеобразовательная программа «Математические кружки при МПГУ»

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению. Другими словами, качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе. К сожалению, в последнее время в процессе социальных изменений российское математическое образование уступило свое лидирующее положение в мире. Утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р «Концепция развития математического образования в Российской Федерации» должна вернуть математике прежние позиции. Концепция определила цели, задачи и основные направления развития математического образования в Российской Федерации. Одно из направлений – математическое просвещение и популяризация математики через систему дополнительного образования, включающую математические кружки и соревнования. В концепции указано, что в реализации данного направления должны участвовать образовательные организации высшего образования. В связи с этим дополнительная общеразвивающая программа «Математические кружки при МПГУ», созданная в Московской педагогическом государственном университете, является чрезвычайно актуальной и гарантированно востребованной.

Цель программы: поддержка и повышение уровня математических знаний учащихся общеобразовательных организаций, формирование готовности учащихся к применению математики в других областях.

Срок освоения программы: 186 часов.

Режим занятий: не менее 6 часов в неделю.

Место проведения занятий: математический факультет МПГУ (ул. Краснопрудная, д. 14; ул. Гаврикова, 7-9, стр. 1)

Проезд: метро Комсомольская, Красносельская.