Дополнительная общеобразовательная программа «Небесная механика» (астрономический кружок)

Программа рассчитана на учащихся, которые желают изучать астрономию более широко, нежели эта наука раскрывается в разделах школьных дисциплинах – природоведения, географии, естествознании. Структура данной программы такова, что она содержит основную информацию по так называемой классической астрономии. Обучающимся будут даны полноценные представления о том, где живет человечество и как устроена Вселенная, как действие различных механизмов во Вселенной привело к эволюции самой Вселенной, Земли и, в конечном счете, человека. Будет представлена информация о месте и роли астрономии. В рамках курса будут обсуждаться основные сведения о строении Солнечной системы, о природе планет и других небесных тел, о явлениях, связанных с движением Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца, кинематике солнечных и лунных затмений; будут изучаться законы Кеплера, формула закона Всемирного тяготения, будет раскрыто значение его применения при объяснении физических условий на планетах и характере движения небесных тел и многое другое.  Весь теоретический материал будет подкрепляться решением задач (такая работа будет организована на каждом занятии) и наблюдениями за небесными телами (планетами, Луной и искусственными небесными телами).

Так как для изучения небесной механики потребуется введение ряда дополнительных знаний по математике, которые не затрагиваются в школьном курсе (элементы сферической астрономии, использование формул разложения величин по различным степеням малости, статистические методы обработки наблюдений, понятия интеграла и производной, понятие эллипса, параболы и гиперболы и работа с ними), можно утверждать, что программа «Небесная механика» способствует не только астрономическому, но математическому образованию обучающихся.

Цель программы: на основе интереса к науке о звёздном небе, картине мирового пространства и происходящих в нём удивительных явлений сформировать у обучающихся знания и умения по небесной механике.

Срок освоения программы: 210 часов

Режим занятий: 6-7 часов в неделю.

Место проведения занятий: институт физики, технологии и информационных систем, обсерватория МПГУ (улица Малая Пироговская, дом 29/7, строение 1);

Проезд: метро Спортивная, МЦК Лужники