ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Дополнительная общеобразовательная программа «Академия юного астронома» (астрономический кружок)

Программа рассчитана на учащихся, которые желают изучать астрономию более широко, нежели эта наука раскрывается в разделах школьных дисциплинах – окружающего мира, природоведения, географии, естествознании. Структура данной программы помогает раскрыть содержание основных блоков астрономии. Программа состоит из трех модулей: 1. Погружение в астрономию. 2. Ракетостроение. 3. Экологические проблемы космического пространства (проектная деятельность).
Особенностью данной программы является наличие большого количества практических занятий. Обучающиеся не только получают необходимые знания из области классической астрономии, ракетостроения, космонавтики, но и получают навыки проектной деятельности. Данная программа является актуальной, так как обучающиеся получают новые знания, их мотивация к изучению естественнонаучных дисциплин увеличивается. Программа является вариабельной, она может представлять пропедевтический курс для школьников 5-9 классов, а также может являться сопровождающим курсом основного школьного курса астрономии в 10-11 классе.
Теоретический материал подкрепляется решением задач и наблюдениями, а также используются различные способы наглядности.

Цель программы: на основе интереса к науке о звёздном небе, картине мирового пространства и происходящих в нём удивительных явлений сформировать у обучающихся практические навыки моделирования и проектно-исследовательской деятельности.

Срок освоения программы: 64 часа

Режим занятий: не менее 2 часов в неделю.

Место проведения занятий: институт физики, технологии и информационных систем, обсерватория МПГУ (улица Малая Пироговская, дом 29/7, строение 1);

Проезд: метро Спортивная, МЦК Лужники