Дополнительная общеобразовательная программа «Полевая экология»

В настоящее время полноценное развитие человека невозможно без комплекса знаний, направленных на взаимодействие с окружающей природной средой. Этот комплекс включает в себя такие науки, как биология, экология, география, геология, краеведение и ряд других. Неотъемлемой частью познания окружающей среды являются умения и навыки, связанные с техникой проведения исследований и основами жизнеобеспечения в условиях дикой природы, изучения окружающего мира на примере реальных природных объектов – животных, растений, природных комплексов – экосистем в их естественных условиях существования, формирование активной природоохранной позиции.

Дополнительная общеразвивающая программа «Полевая экология» как раз и направлена на формирование у школьников таких умений. В основе программы лежит сбалансированное сочетание теоретических, практических и выездных занятий, полевых практик и экспедиций, что создает условия для развития социально востребованных, в том числе, коммуникативных компетенций. Процесс обучения осуществляется с применением проектно-исследовательских образовательных технологий. качеств личности.

Особенностью программы является её практическая направленность с акцентом на активные методы приобретения знаний через выполнение практических работ на базе коллекций кафедры зоологии и экологии, а также через выполнение проектных и учебно-исследовательских работ в ходе проведения практик и выездов.

Цель программы: развитие у школьников познавательной активности, коммуникативных качеств через освоение методов полевых исследований; формирование полноценной картины окружающего мира и культуры учебно-исследовательской деятельности.

Срок освоения программы: 144 часа.

Режим занятий: в соответствии с утвержденным графиком полевых практик и экспедиций.

Место проведения занятий: институт биологии и химии МПГУ (улица Кибальчича, дом 6, корпус 1),

Проезд: метро ВДНХ