Дополнительная общеобразовательная программа «Сам себе админ»

В современном мире освоение детьми и подростками навыков использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) происходит естественным путем. Дети быстро осваивают простейшие навыки использования компьютера, планшета или смартфона ровно также, как осваивают и другие виды деятельности, связанные с использованием многих вещей, окружающих их в повседневной жизни.  Однако навыки использования устройств ИКТ, которые приобретают дети в быту, в большинстве случаев не подкреплены знаниями о принципах их работы, правилах безопасной эксплуатации, возможностях модернизации и т.п., что ограничивает компетентность школьников уровнем стандартного, массового пользователя. Более продвинутый уровень использования ИКТ, предполагающий самостоятельное, без посторонней помощи, решение часто возникающих проблем, уже требует некоторой специальной подготовки, основанной на изучении принципов работы устройств ИКТ, особенностей их конструкций и способов взаимодействия.

Наиболее фундаментальные знания, связанные с использованием информации, ее видами, способами хранения, обработки и представления, школьники получают на уроках информатики и информационных технологий. Однако более или менее глубокое изучение аппаратной части компьютерных устройств и системного программного обеспечения выходит за рамки школьной программы. Поэтому для ребят, проявляющих интерес к углубленному изучению ИКТ, увлекающихся компьютерной техникой, должны быть предложены соответствующие программы дополнительного образования. Такие программы существуют, но они, как правило, рассчитаны на старшеклассников. Как показывает практика, интерес к углубленному изучению компьютерной техники проявляют и учащиеся 5-9 классов. Именно для этой возрастной аудитории и разработана эта программа.

Цель программы: освоение обучающимися базовых знаний и умений, необходимых для формирования навыков уверенного пользователя средств ИКТ, подготовка обучающихся к чемпионату JuniorSkills.

Срок освоения программы: 64 часа.

Режим занятий: не менее 2 часов в неделю.

Место проведения занятий: институт физики, технологии и информационных систем (улица Малая Пироговская, дом 29/7, строение 1)

Проезд: метро Спортивная, МЦК Лужники