Дополнительная общеобразовательная программа «Углубленная информатика – от робототехники до искусственного интеллекта»

Робототехника является частью курса информатики и позволяет рано начинать изучение программирования в основной школе в соответствии с примерной программой основного общего образования. Робототехника расширяет линию моделирования курса информатики, готовит к пониманию сложных тем курса, таких как искусственный интеллект и информационная безопасность. По разным причинам не во всех школах имеется достаточно возможностей для занятий робототехникой и программированием на уровне современных потребностей детей. В системе дополнительного образования МПГУ можно ликвидировать имеющиеся на сегодняшний день пробелы в обучении школьной информатике. Робототехнические темы встраиваются в темы по информатике основной школы, расширяя сферу применения знаний и умений по линиям информационных процессов в технических системах, моделирования сложных технических систем и управления ими, алгоритмизации и программирования в практической реализации в виде междисциплинарных проектов. Эти знания и умения позволяют выйти на современное содержание информатики в старшей школе. Внутрипредметная интеграция робототехники и курса информатики позволяет выстроить целостный линейный курс информатики основной школы с 5 по 9 класс и войти в старшую школу подготовленными к освоению сложных тем, например, «искусственный интеллект», и к выполнению сложных инженерных проектов. Робототехнический блок в курсе информатики основной школы является основной точкой содержательного роста самого предмета, показывая современные направления  развития отрасли информационных технологий и трансформацию инженерных профессий уже в основной школе.

Цель программы: углубленное изучение современных тем курса информатики: робототехники на трех платформах, визуального и объектно-ориентированного программирования, трехмерного и имитационного моделирования, вопросов информационной безопасности и искусственного интеллекта.

Срок освоения программы: 192 часа.

Режим занятий: не менее 6 часов в неделю.

Место проведения занятий: математический факультет МПГУ (улица Краснопрудная, дом 14)

Проезд: метро Комсомольская, Красносельская.