От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ

В 2018 году в Московском педагогическом государственном университете стартовал уникальный проект «От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ».

Цель проекта – научно-методическая поддержка образовательного процесса в московских общеобразовательных организациях, а также содействие профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности московских учителей.

В процессе реализации проекта будут проведены образовательно-просветительские мероприятия, которые охватят весь контингент педагогических работников образовательных организаций общего и среднего профессионального образования города Москвы. Педагоги познакомятся с передовыми достижениями науки и техники, овладеют инновационными образовательными технологиями и методами работы с обучающимися, отработают подходы к формированию у учащихся ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования.

Мероприятия будут проведены в интерактивной форме высоко квалифицированными преподавателями университета с привлечением известных ученых и авторов школьных учебников.

16 Июн // 11:00 – 13:00 // Москва, Верхняя Радищевская, д. 16-18

«Тренинг «Основы медиабезопасности в школе: методы профилактики угроз»»

Мероприятие ведет Зубаркина Елена Станиславовна

Как научить школьника искать информацию, грамотно выбирать нужный (экологичный) контент? Тренинг также посвящен технологиям привлечения внимания школьников к информационной повестке дня и формирования поведенческой модели.

14 Июн // 13:00 – 15:00 // Москва, Верхняя Радищевская, д. 16-18

«Мастер-класс «Школьные медиа – время стенгазет прошло? Креативные практики создания текста для школьных СМИ»»

Мероприятие ведет Кодола Наталья Валерьевна

Какими каналами СМК пользуются школьники для реализации общих творческих заданий? Какими способами можно привлечь основную массу школьников к чтению школьных изданий? На занятии будет рассказано о новых креативных практиках создания текстов для различных видов школьных СМИ (газета, интернет-портал, блог). На конкретных примерах будут разбираться ошибки при создании текста.