Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

1 сентября в Институте детства

Новости МПГУ

1 сентября в Концертном зале Корпуса гуманитарных факультетов прошел День знаний. Торжественное мероприятие было устроено для первокурсников  Института детства, Института социально-гуманитарного образования, Института истории и политики и факультета иностранных языков.

Будущих учителей поздравили музыканты “Cantus Firmus” – оркестра нашего вуза под управлением Александра Хургина, а хор Института искусств исполнил Гимн России и гимн студентов – Gaudeamus. А после музыкального вступления приветственное слово взяли ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов и главный редактор издательского дома “1 сентября” Артем Симонович Соловейчик. В режиме диалога друг с другом и активного общения с залом, они коснулись истории педагогики и науки, и, конечно, истории нашего вуза, обратившись к именам известных ученых – В.И. Вернадского и Л.С. Выготского. Два величайших ума XX века не только оказали влияние на мировую науку, но и сыграли огромную роль в становлении нашего университета, который сегодня готовит педагогов, ученых, воспитывает социально активных и ответственных граждан. Во время своего выступления оба лектора все время задавали аудитории вопросы  – о школе, из которой пришли в МПГУ, о своих воспоминаниях – радостных и не очень,  – которые остались в памяти. Хорошая школа – какая она? И в моих ли силах сделать ее лучше? А хорошее образование – от чего оно зависит? Очевидно одно: во всем должен быть элемент творчества. И в учебе в том числе! И, наверное, самое продуктивно учение – в со-творчестве: когда ты не просто слушаешь, пишешь под диктовку, но и активно участвуешь в процессе – исследуешь сам, конструируешь, проводишь эксперимент. И, кстати, программа первого месяца обучения в Институте детства как раз направлено на это – попробовать себя в разных видах деятельности и совместной работе.

После торжественной части студенты Института детства осваивали наш новый портал обучения – ИнфоДу. После для всех был организован просмотр фильма об истории МПГУ “Дом с историей” , а затем состоялось его обсуждение с профессором Института детства Алексеем Сергеевичем Обуховым. Такой кинолекторий – начало работы в рамках месяца погружения в профессию: завтрашний день планируется как День знакомства с МПГУ – его созданием, архитектурой и известными личностями нашего вуза, сыгравшими не последнюю роль в истории страны и науки. Также этот фильм выступил в качестве своеобразного анонса торжественного празднования Дня рождения МПГУ, которое пройдет 1 ноября, и к которому первокурсникам должны будут создать свои видеоролики. Первое домашнее задание получено – учеба началась!

С Новым учебным годом!

01 / 09 / 2016

Показать обсуждение