Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

1 сентября в Институте филологии глазами студентов и организаторов

Институт филологии (новости)

28 сентября наш Институт распахнул свои двери для первокурсников. Волнительные взгляды, суматоха, ожидание чего-то нового – вот, что наполняло атриум за несколько минут до начала собрания. Кто-то прогуливался по корпусу вместе со студентами старших курсов, которые проводили небольшие экскурсии, кто-то просто ожидал в 9 аудитории начала.

Дирекция расположилась на почетных местах, Александр Сергеевич Боголюбов и Юлия Петровна Добряк включили свои микрофоны — собрание началось! Официальная встреча оказалась вовсе не скучной. Конечно, этот день был посвящен множеству важных вопросов: знакомству с руководством, со структурой нашего института, но он уже был наполнен неповторимой «филфаковской» атмосферой.

«Встреча полностью оправдала мои ожидания, очень информативно и интересно, уже тогда я почувствовала, что филфак – моё место».
Кристина Лысоконь, студентка 103 группы

«Когда я шла на первую встречу, то думала, что всё пройдёт настолько обычно, что будет даже скучно. Но оказалось совсем наоборот. Информация была подана интересно. В самом начале я была достаточно напряжена, но к концу расслабилась. И поняла, что хочу вернуться в МПГУ как можно скорее».
Александра Чигринова, студентка 107 группы

«От 28 августа мы ожидали новых знакомств и позитивных эмоций, что мы и получили. Очень приятная атмосфера и отличная организация, спасибо за это всем, кто принимал участие в создании мероприятия».
Андрей и Тимофей Серповы, студенты 107 группы

«На первую встречу я шла, предвкушая невероятную радость от того, что наконец-то увижу вживую своих одногруппников и величественный главный корпус МПГУ. Мне хотелось поскорее узнать: что, где, когда и как, каков наш дальнейший “план действий”. Я и представить не могла, что он окажется настолько насыщенным! Когда в мои руки попал явочный лист, я поняла – движу быть! Как только нас проинформировали о концерте, я, ни секунды не сомневаясь, решила, что буду участвовать. Я очень люблю быть в центре событий, дарить положительные эмоции людям. Оставшись в стороне, я бы многое потеряла».
Варвара Веденеева, студентка 108 группы

Собрание 28 августа было далеко не единственным. По традиции наши студенты встречались еще в течение нескольких дней для подготовки концерта к 1 сентября. Ребята выучили традиционные гимны, а желающие участвовать в концерте поделились на творческие группы во главе с кураторами: художников, музыкантов, сценаристов и танцоров. Они проводили в стенах университета все свое свободное время, 3 дня не переставая готовиться к празднику. Именно так из года в год активные первокурсники знакомятся со студенческим советом, с атмосферой творчества и всеобщей любви нашего факультета. Почему же новое поколение студентов выбирает путь активистов? Они поделились с нами своими соображениями!

«Потому что я творческий человек! Занимаюсь эстрадно-джазовым вокалом, участвовала в творческих проектах, хотелось проявить свой талант. Это большая помощь университету. Я за любой движ!»
Мария Лобанова, студентка 109 группы

 «Почему решил участвовать? Все очень просто. Я активный и творческий человек. Мне нравится петь и выступать на сцене с гитарой перед публикой. Нам рассказали, что у нас в будущем будет большое количество мероприятий, в которых мы сможем реализовать свои таланты, что очень обрадовало. До института я пел в народном вокале и выступал на концертах вместе с группой на музыкальных инструментах. Но потом группа распалась, и мне пришлось ждать и искать людей, с которыми я мог бы петь и играть на гитаре. Поступив после 11 класса в МПГУ, такая возможность неожиданно появилась. Тут очень много творческих и музыкальных людей, а это шанс снова начать новую и интересную жизнь!»
Александр Новиков, студент 104 группы

 «Я решила участвовать в концерте, так как перед началом учёбы хотелось и познакомиться поближе и с будущими однокурсниками, и со старшими ребятами (кураторами), и сделать что-то полезное для уже любимого университета».
Наталья Орехова, студентка 107 группы

Конечно, ожидания наших новых студентов от выбранного ими пути участника концерта оправдались. Мы поинтересовались у ребят, что же им больше всего запомнилось за те три дня, которые они провели вместе.

«Я очень рада, что первокурсникам дали возможность поучаствовать и показать себя на концерте 1 сентября. Подготовка была легка, хотя задачи были сложны. Больше всего мне понравилось сплочение ребят из разных групп в одну большую и дружную семью. Мы работали на одну цель – сделать день ярким и запоминающимся. Мы с этим справились!»
Полина Паратунова, студентка 112 группы

«3 дня подготовки были очень яркими и насыщенными, работа в группах была безумно интересной! Самый яркий след за эти дни оставило сплочение коллектива! Спасибо за это кураторам!»
Елена Нащинская, студентка 104 группы

«За эти три дня нам запомнилось много всего: и песни под гитару в перерывах между репетициями, и созидательный процесс всей нашей дружной команды, и улыбки наших кураторов и помощников, которые подбадривали нас на протяжении всех репетиций».
Тимофей и Андрей Серповы, студенты 107 группы

«Больше всего мне запомнились ребята со старших курсов и их эмоции, они очень помогали нам, мы быстро нашли общий язык, поэтому у нас все получилось круто и классно».
Кристина Лысоконь, студентка 103 группы

«Три дня подготовки к концерту запомнились своей динамичностью и продуктивностью. Мы не успевали скучать и в итоге получили достойный результат!»
Ксения Аренштейн, студентка 107 группы

«Дни подготовки были прекрасны! Обожаю коллективное творчество – этот процесс очень сближает, а также раскрывает твой личный потенциал. Отличный подход! Три дня – и у тебя уже полфакультета друзей, а ты понимаешь, кто есть кто, что к чему и почему. Полное погружение в неповторимую атмосферу филфака. Это было здорово! Во многом благодаря старшекурсникам. Замечательные, активные, открытые, безмерно талантливые девушки и юноши. Сами подходили и начинали общение, с удовольствием отвечали на миллион вопросов. А как прекрасны они в роли кураторов концертных номеров! Уже профессионалы! Большое им спасибо!»
Веденеева Варвара, студентка 108 группы

Минувшие дни запомнились не только вновь прибывшим студентам, но и всем, кто был причастен к организации и проведению встреч. В праздничный день, казалось, что весь главный корпус замер в ожидании чудес. Множество гостей собралось в 9-ой аудитории. После официальной части раздается: «Слово предоставляется нашим первокурсникам»!

«Настал момент Х. Начало концерта. Волнение разрывает меня изнутри, но с первого же номера я поняла, что здесь каждый наслаждается моментом, каждый тебе рад! Выступления прошли отлично, никто бы и не подумал, что такое возможно сделать за 3 дня!»
Полина Шкирёва, студентка 102 группы

 «Благодаря празднику я начал общаться с большим количеством старшекурсников — позитивными и надёжными людьми . Подготовка показала мне, что студенческая жизнь на филфаке разнообразная и интересная и своими мероприятиями связывает всех в одну большую семью».
Сергей Шубенко, студент 104 группы

 «Мы знали, что праздник должен остаться в нашей памяти навсегда! Я считаю, что нам удалось осуществить всё желаемое. Праздник прошел на пять с плюсом! Но это только начало!»
Полина Паратунова, студентка 112 группы

 «Первого сентября мы встали в 6 утра, чтобы быть в главном корпусе к 8:30 и начать репетировать. Песни, танцы, небольшое волнение, суматоха… Потом гости, родители, братья, сестры, друзья… И вот уже поёт Лисицын А.Г., а ты сидишь и ждёшь своего выхода, очень боишься сделать что-то не так… А потом всё на одном дыхании! И мы уже с красными лицами стоим и поем финальную песню. Это было потрясающе, минус только один — всё закончилось. Но впереди ещё много интересного!»
Дарья Капитонова, студентка 111 группы

После торжественного концерта все участники отправились на общеуниверситетский праздник, посвященный 1 сентября. Но это далеко не вся программа дня! Не обошлось и без увлекательного посвящения в студенты! Старшекурсники подготовили квест-путешествие с испытаниями, которые привели вчерашних школьников к принесению студенческой клятвы!

«Прекрасным окончанием дня стал посвят! Квестовые задания были на высоте, они помогли почувствовать, что мы одна большая команда! Спасибо дорогим старшекурсникам и всем причастным за такой праздник! Я надолго запомню этот день!»
Полина Шкирёва, студентка 102 группы

«Я не ожидала, что посвящение будет настолько веселым и увлекательным. Но все прошло так здорово, что лучше пожелать нельзя. Кричалки, интересные задания, веселые дружелюбные ребята – было классно!»
Елизавета Корнева, студентка 111 группы

«Посвящение в студенты выдалось отличным, кураторы порадовали нас своими нарядами, веселыми заданиями в парке, а главное — хорошим настроением. Посвят напомнил мне детство, по которому мы будем неоднократно скучать…»
Александр Новиков, студент 104 группы

«Посвящение в студенты было шикарным. Я не ожидала подобного уровня. Хочется сказать спасибо за хорошую организацию. Было интересно. Незнакомые люди относились по-доброму к друг другу. Вряд ли я теперь забуду то, как мы пели под гитару. Кажется, я точно убедилась, что филфак – большая и дружная семья!»
Александра Чигринова, студентка 107 группы

Пообщавшись с нашими студентами, мы спросили, открылся ли для них Институт филологии с новой стороны. Вот такие ответы мы получили!

«О да! Учитывая, что я уже отучилась на бакалавриате журналистики, я застала еще те светлые времена, когда журфак был частью филфака. Но, к сожалению, тогда я не принимала столь активного участия в студенческой жизни МПГУ. А теперь, поступив в магистратуру на педагогическую специальность, решила наверстывать упущенное! Очень надеюсь, что эти два года на филфаке пройдут для меня весело, интересно и будут наполнены бурной студенческой деятельностью. Пикник, День учителя, Новогодний бал… Сколько нового мне еще предстоит! Даже окончив магистратуру, я всегда буду рада возвращаться в любимый МПГУ. Была рада поделиться своими впечатлениями!»
Литвинова Анастасия Евгеньевна, студентка 1 курса магистратуры

«Я и не думала, что здесь так весело! Филфак – семья, я в этом действительно убедилась».
Алла Соседова, студентка 111 группы

«Не могу сказать, что я раньше как-то плохо относилась к филфаку, я поняла, что скучно не будет, ещё весной на дне открытых дверей. Но я довольно зажатый человек и новые знакомства даются мне трудно. “Быть студентом” – что-то новое для меня, а вот насыщенность жизни — нет. Мне на месте трудно усидеть, поэтому филфак порадовал!»
Дарья Капитонова, студентка 111 группы

«Я ожидала, что студенты – активные люди, но я не ожидала, что активистов так много! Совмещать учёбу и внеучебную деятельность очень трудно, ребята большие молодцы, мы – первокурсники – уже сейчас хотим быть похожими на наших старших товарищей».
Ксения Аренштейн, студентка 107 группы

01 / 09 / 2018

Показать обсуждение