Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

11 апреля участники очередной гуманитарной смены межвузовского проекта “Университет мечты” посетили МПГУ

Новости профориентации

С приветственным словом к школьникам обратилась Вера Николаевна Чечелева, начальник отдела Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству, акцентировала внимание на разнообразии получаемых в МПГУ профессий, широких возможностях для личностного развития студентов, в том числе через участие в волонтерском движении, различных творческих студиях, студенческом спасательном отряде, проекте “Yo-вожатый” и других.

Начальник Управления по организации приема поступающих в МПГУ Ольга Юрьевна Князева рассказала о правилах приема в МПГУ в 2018 году, конкурсах и олимпиадах, проводимых в институтах и на факультетах, о знаменитых выпускниках и ​насыщенной ​студенческой жизни, стипендиях, ответила на интересующие вопросы.

Во время знакомства с МПГУ школьники посетили читальный зал библиотеки КГФ – экскурсию провел библиотекарь Алексей Николаевич Сердюк, в Монтессори-центре их встретила ассистент кафедры психологической антропологии Елена Владимировна Жукова; школьникам, безусловно, запомнился спортивный комплекс МПГУ, где для них экскурсию провел руководитель физкультурно-оздоровительного реабилитационного центра, к.п.н., доцент Илья Валерьевич Николаев.

Деловая программа дня включала 2 семинара.

Семинар “Педагогика”​, который провела В.Н. Чечелева, ​раскрыл для участников сущность и специфику​ ​профессии педагога.​ Школьники поняли важность данной профессии и выполнили ряд упражнений на коммуникацию, без которой невозможна педагогическая деятельность.

На семинаре “Лингвистика” под руководством Александры Владимировны Петровой, ассистента кафедры теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков​,​ участники узнали о возникновении и развитии переводческой профессии, познакомились с переводческими трансформациями и видами перевода и попробовали себя в роли лингвиста.
Во время интерактивной части состоялась игра на знакомство с профессиями “ПРОФЕССИОНАРИУМ”, где школьники узнали о десятках новых видов деятельности и поняли, что же кроется за теми специальностями, о которых они уже имели представление.

12 / 04 / 2018

Показать обсуждение