Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

12 часов «театра» под открытым небом

Лицей МПГУ (новости)

Сказочные декорации, сложные хореографические номера, тонкий драматизм и классическая музыка – именно так прошел ежегодный «Театральный марш» в Москве.

Это уже шестой по счету фестиваль. Он проходил в саду «Эрмитаж».

В этом сезоне программа отличалась разнообразием. В фестивале приняли участие “Театр на Таганке”, “Новая опера”, “Академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко” и другие. Чтобы разместить артистов всех театров, понадобилось 3 большие сцены и 2 беседки! Места хватило всем. «Маршировать», а точнее – наслаждаться театральным действием – пришли как старшее поколение, так и дети. Как раз для самых юных любителей в «Эрмитаже» работала «Студия историй». Это образовательный проект Театра.doc. Их спектакль создан в специфичном жанре – сторителлинг. Актёры не пересказали содержание произведения, а максимально приблизили древнюю историю к современности. И хотя представление было предназначено для детей, заинтересовались им и взрослые.

На фестивале показали и другие необычные спектакли. Например, постановку “Транскрипция цвета”. Ее привез театр «Балет Москва”. Главный хореограф – голландец Хуанхо Аркес.  “Транскрипция” – это утонченное сочетание цвета, танцевальных движений и музыки.

На минувшем «Театральном марше» можно было услышать и балетные сюиты П.И. Чайковского. Исполнял их главный оркестр музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Музыканты играли, а «зал», несмотря на то, что звучали отрывки из балетных партий, напевал.

Другие зрители напевали в этот день военные песни. Не просто спектакль, а спектакль-концерт “Надежда, вера и любовь” на «Театральный марш» привез театр Et Cetera. Актеры рассказали историю о Великой Отечественной Войне музыкальными фразами.

Вот такую насыщенную 12-часовую программу приготовил фестиваль для всех театралов в день рождения Москвы.

 

Диляра Рахманова, Дарья Колечкина (8 класс)

 

11 / 09 / 2018

Показать обсуждение