Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские субботы: Ребенок с нарушениями слуха – кто он?

Университетские субботы (новости)

14 марта в рамках проекта «Университетские субботы» был проведен семинар Плуталовой Ларисой Алексеевной, доцентом кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики дефектологического факультета Института детства МПГУ.

На семинаре участники не только узнали об особенностях психического развития людей с нарушениями слуха, системе их обучения, но и  познакомились с техническими средствами, разработанными специально для них – от простейших часов до слуховых аппаратов. Особенно запомнился рассказ о слуховых аппаратах и их эволюции.

Общение лиц с нарушением слуха предполагает широкое применение невербальных форм взаимодействия. Тренинговый элемент семинара позволил слушателям познакомиться с дактилологией (каждый слушатель смог посредством дактильной речи назвать свое имя), а также жестовой речью.

В ходе семинара зав. кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики, профессор Речицкая Екатерина Григорьевна рассказала о жизненных затруднениях лиц с нарушениями слуха, привела информацию о достижениях в разных сферах деятельности выпускников МПГУ с нарушениями слуха.

Слушатели с большим интересом и готовностью принимали участие в тренинговых элементах семинарского занятия, живо обсуждали увиденное, задавали вопросы и обменивались идеями:

“Было интересно узнать, что жестовая речь имеет специфические особенности в разных странах и даже в отдельных регионах одной страны”.

Гостями были высказаны пожелания к дальнейшему продолжению семинаров об особенностях людей с нарушениями в развитии.

16 / 03 / 2015

Показать обсуждение