Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

1942. В штабах Победы

Музей МПГУ

4 мая 2017 г. состоялся вернисаж по случаю открытия в Новом Манеже выставки «1942. В штабах Победы». Это вторая из пяти ежегодных выставок в историко-документальном цикле «В штабах Победы». Выставка полностью посвящена одному году войны – 1942, к 75-летию событий.

Открытие выставки посетил коллектив Музея МПГУ, представители Дирекции креативных программ и ректората МПГУ. Гостей выставки приветствовал директор РГАСПИ А.К. Сорокин, генеральный директор Манежа И.А. Толпина и другие организаторы. К слову, Музей МПГУ давно и прочно дружит и сотрудничает с РГАСПИ, участвует в выставках Архива, организует совместные выставки на территории МПГУ.

В экспозиции впервые представлены документы высших органов власти, решения которых в 1942 году оказали определяющее влияние на ход военных действий, военное и экономическое строительство, социальную жизнь, формирование антигитлеровской коалиции. Хронологически экспозиция охватывает этап с 1 января по 31 декабря 1942 г. с необходимыми ретроспекциями к событиям 1941 г. Представлено более 400 музейных предметов.

Посетители выставки погружаются в полную картину сложного военного времени через подлинные документы (доклады о зверствах фашистов на территории СССР, письма И. Сталина об открытии Второго фронта, стенограмма допроса сына Сталина, работа госпиталей, научные открытия и другое) и музейные предметы (оружие, знамена, амуниция, артиллерийское орудие, техника, бытовые личные вещи и предметы). В этом году Музей МПГУ не принимал участие в наполнении экспозиции выставки, но без «наших» все равно не обойтись. На выставке можно встретить письмо знаменитой писательницы и выпускницы МВЖК М. Шагинян, доклад И. Сталину об исключении из рядов Академии наук бывшего профессора Второго МГУ О.Ю. Шмидта, самодельную окопную лампу из артиллерийской гильзы с надписью: «Доктору исторических наук Минцу И.И. в память обороны Сталинграда от капитана Аксенова Н.П. г. Сталинград Мамаев Курган. 30.12.42» и много других свидетельств подвига представителей МГПИ им. В.И. Ленина.

Пользуясь исключительным правом, Музей МПГУ на безвозмездной основе готов организовать экскурсии по данной выставке в Новом Манеже для студентов и преподавателей МПГУ. Условие проведения экскурсии только одно – группа не менее 10 человек. Для подачи заявки достаточно написать на почту Музея МПГУ museum@mpgu.edu

Мы приглашаем к участию профессорско-преподавательский состав МПГУ для организованного посещения выставки.

Выставка продлится до 25 июня 2017 года.

О выставке:

Российская Газета

Москва 24

РИА Новости

Департамент Культуры Москвы

05 / 05 / 2017

Показать обсуждение