Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

21 августа Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Сегодня многие страны страдают от актов терроризма, однако число жертв в основном сосредоточено в небольшом количестве государств-членов  ООН. Только в 2017 году почти три четверти всех погибших в результате терроризма пришлось всего на пять государств: Афганистан, Ирак, Нигерию, Сирию и Сомали.

Жертвы терроризма продолжают бороться за то, чтобы их голоса были услышаны. Они нуждаются в поддержке и защите прав. О жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Немногие государства-члены ООН располагают ресурсами или имеют возможность удовлетворять среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество. Жертвы могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации.

Поддержка жертв терроризма и защита их прав — главная обязанность государств. ООН играет важную роль в оказании им содействия в соответствии с Разделами I и IV  Глобальной контртеррористической стратегии: меры по устранению условий, способствующих распространению терроризма; и меры по обеспечению всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом.  Раз в два года Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии, поддерживая ее статус «живого» документа, отвечающего приоритетам государств-членов. Изданные резолюции признают ту роль, которую могут играть жертвы терроризма во всех его формах и проявлениях, в том числе в дискредитации терроризма, и подчеркивают необходимость содействовать международной солидарности в поддержку жертв терроризма и обеспечивать уважение их достоинства.  Резолюция A/RES/72/284 также признает важность задачи повышения жизнестойкости жертв и их семей в качестве неотъемлемой части стратегии противодействия терроризму и призывает государства-члены включить эту задачу в свои национальные стратегии борьбы с терроризмом, в том числе путем предоставления жертвам и их семьям надлежащей поддержки и помощи сразу после нападения и в долгосрочной перспективе и обмена на добровольной основе передовой практикой и извлеченными уроками, связанными с защитой жертв терроризма, в том числе в части оказания правовой, медицинской, психосоциальной или финансовой поддержки.

Проведение в соответствии с резолюцией A/RES/72/165 Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма воздаст должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и станет импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод.

Послание Генерального секретаря на 2018 год:

Терроризм – одна из самых сложных проблем нашего времени и серьезная угроза международному миру и безопасности. От Таджикистана до Соединенного Королевства, от Багдада до Барселоны, эти беспощадные атаки потрясли всех нас. Ни одна страна не может считать, что имеет иммунитет, причем почти каждая национальность в мире становится жертвой террористических нападений. Сама Организация Объединенных Наций регулярно нацелена. Двадцать два человека погибли в результате нападения на штаб-квартиру миссии Организации Объединенных Наций в Ираке, которая состоялась 15 лет назад на этой неделе. Некоторые из наших миротворческих миссий находятся под постоянной угрозой.            Но после терактов мы редко слышим о тех, кто был убит и ранен; обычные женщины, мужчины, девочки и мальчики, которые собирались вести свой ежедневный бизнес, когда их жизнь закончилась или изменилась навсегда. Мы редко слышим об их выживших семьях, друзьях и общинах, которые должны научиться жить с бременем терроризма на всю жизнь.

Сегодня Международный день памяти жертв геноцида и дань памяти жертвам терроризма напоминает нам прекратить и прислушиваться к жертвам и жертвам терроризма, поднять их голос и признать, что терроризм влияет на их жизнь. Мы все можем учиться на их опыте. Сообщества во всем мире демонстрируют свою устойчивость в ответ на террористические атаки. Они противостоят терроризму и насильственному экстремизму в их повседневной жизни, в своих школах, на рынках и местах отправления культа. Поддержка жертв и их семей является моральным императивом, основанным на поощрении, защите и уважении их прав человека. Уход за жертвами и оставшимися в живых и усиление их голосов помогает оспаривать повествование о ненависти и делении, которое терроризм стремится распространить. Нам необходимо предоставить жертвам долгосрочную помощь, в том числе финансовую, юридическую, медицинскую и психосоциальную поддержку. Когда мы поднимаем жертв и переживших терроризм, слушаем их голоса, уважаем их права и предоставляем им поддержку и справедливость, мы соблюдаем наши общие обязательства и уменьшаем нанесенный террористами долгосрочный ущерб отдельным лицам, семьям и общинам.

Я благодарю тех, кто готов каждый день выступать против терроризма. Ваши голоса важны, и ваше мужество перед лицом невзгод – урок для всех нас.

Сегодня и каждый день Организация Объединенных Наций солидарна с вами.

Антонио Гутерриш

 

21 / 08 / 2018

Показать обсуждение