Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

22 марта 2022 года состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 22 марта 2022 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с участием учебных и неучебных структурных подразделений.

Директор Института математики и информатики Сергей Дмитриевич Каракозов рассказал о реализации Программы развития Института математики и информатики на 2022-2026 гг.

Институт математики и информатики видит свою миссию в построении образовательного, научного и культурного пространства подготовки современного педагога. Решение задач достигается за счет высокой степени интеграции деятельности всех подразделений Института математики и информатики, а также взаимодействия с другими учебными, научными, административными подразделениями МПГУ. В Программе обозначены существующие в Институте математики и информатики проблемы (данные SWOT-анализа, качественной оценки), пути их преодоления и намечены перспективы развития.

В ходе обсуждения доклада проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова выступила с рекомендацией усилить взаимодействие Института математики и информатики с Лицеем МПГУ в части прохождения студентами педагогической практики, а также она отметила: «Наш Лицей может стать площадкой по реализации тех проектов, которые заявляют Институт математики и информатики».

Проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов поблагодарил С.Д. Каракозова за подробный и обстоятельный доклад и озвучил рекомендацию включить в Программу развития Института математики и информатики на 2022-2026 гг. вопросы, связанные с участием данного учебного структурного подразделения в развитии Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». Также В.В. Страхов отметил «высокий потенциал и традиции» Института математики и информатики.

Первый проректор Виктор Павлович Дронов акцентировал внимание присутствующих на высоком уровне отчисления обучающихся в Институте математики и информатики и спросил докладчика о способах преодоления данной проблемы. С.Д. Каракозов рассказал о разработке программы по индивидуальной подготовке слабых студентов. Докладчик особо подчеркнул сложность образовательной программы в Институте математики и информатики. По его мнению, в рамках этой программы «наш педагогический долг ˗ обеспечить развитие нашей страны. Естественные науки нельзя забывать».  Директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева активно поддержала идею об индивидуальной работе с отстающими студентами: «Я понимаю и уважаю ваши усилия по программе поддержки отстающих».

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина поддержала Программу развития Института математики и информатики на 2022-2026 гг. В своем ответе она подчеркнула, как важно не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать двигаться вперед. Л.А. Трубина указала на необходимость усиления взаимодействия Института математики и информатики с Институтом физики, технологии и информационных систем «с тем, чтобы усиливать друг друга, использовать возможности Технопарка, который открывается в нашем университете». Также Л.А. Трубиной была дана рекомендация Институту математики и информатики прописать свою лидерскую роль в МПГУ и Российской Федерации в части обсуждения вопросов развития содержания школьного и вузовского образования.

Ректор Алексей Владимирович Лубков поблагодарил С.Д. Каракозова за содержательное и обстоятельное выступление, он отметил со стороны администрации МПГУ «большое внимание к Институту математики и информатики».

Затем с презентацией Программы развития Института физики, технологии и информационных систем на 2022-2026 гг. выступил директор Института физики, технологии и информационных систем Сергей Владимирович Лозовенко.

Институт физики, технологии и информационных систем видит свою миссию в достижении высокого качества профессиональной подготовки учителей физики, астрономии, технологии и информатики, педагогов дополнительного образования, исследователей в области как фундаментальной, так и прикладной физики, ИТ-специалистов, в развитии образовательной, проектной и научно-исследовательской деятельности и поддержке инновационных процессов в образовании, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников в условиях быстроменяющегося мира и цифровой трансформации общества.

Первый проректор В.П. Дронов спросил у докладчика, каким он видит участие Института физики, технологии и информационных систем в развитии Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». С.В. Лозовенко рассказал о реализации Институтом большой научной и грантовой работы: «В этом плане Институт занимает самую активную и передовую позицию. И будет продолжать этим заниматься, но не только по классическим направлениям физики, но и по педагогическим. <…> Совершенствования содержания физического образования как в педагогических вузах, так и в школе давно не проводились. Мы сейчас готовим такую программу».

Ректор А.В. Лубков поблагодарил докладчика за качественную презентацию и освещение основных направлений Программы развития Института физики, технологии и информационных систем на 2022-2026 гг., а также спросил о готовности Института физики, технологии и информационных систем обновить серию школьных и вузовских учебников по физике. С.В. Лозовенко дал утвердительный ответ: «Да, мы можем это подготовить. И достаточно быстро». Он рассказал, что в Институте физики, технологии и информационных систем работают авторские коллективы, разрабатывающие линейки школьных и вузовских учебников. Также первый проректор В.П. Дронов прокомментировал: «Новые учебники надо делать тогда, когда есть понимание новой учебно-методической конструкции предмета. <…> Я бы советовал вашему коллективу, прежде всего, начать с прописывания того, что вы хотите получить в рамках формирования нового предмета физики».

Проректор по учебно-методической работе Л.А. Трубина поблагодарила коллектив Института физики, технологии и информационных систем за разработку Программы развития. «Проект ʺНовая физикаʺ ˗ это проект, который объединяет усилия теоретиков-физиков и методистов-физиков. <…> Я надеюсь, что в этой плодотворной дискуссии у нас появится новая концепция школьного предмета физики и новая концепция обучения физике в вузе на основе включения студентов в научные исследования и высокотехнологичную среду».  Также Л.А. Трубина подчеркнула важность предмета технологии, который учтен в Программе развития Института физики, технологии и информационных систем на 2022-2026 гг.

В завершение обсуждения ректор А.В. Лубков еще раз поблагодарил команду Института физики, технологии и информационных систем за «спокойный стиль работы», «доброжелательность и конструктивность»: «Программа мобилизует тот потенциал, очень большой, богатый, творческий, интеллектуальный, который сложился за многие годы в Институте физики, технологии и информационных систем». Он еще раз напомнил о масштабной работе по реализации направления новой физики.

После рассмотрения всех вопросов повестки дня заседания ректората ректор А.В. Лубков поблагодарил участников заседания ректората и пожелал успехов в дальнейшей работе.

 

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

 

22 / 03 / 2022

Показать обсуждение