Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

22 ноября 2017 года на кафедре социальной педагогики и психологии состоялась встреча с замечательным ученым, академиком РАО, д.ф.н., профессором Ксенией Александровной Абульхановой.

Институт педагогики и психологии (новости)

Ксения Александровна Абульханова – советский и российский психолог и философ, доктор философских наук, кандидат педагогических наук (по психологии), академик РАО, заведующая лабораторией психологии личности Института психологии РАН, профессор кафедры психологии личности факультета психологии НИУ ВШЭ.

Ученица С. Л. Рубинштейна, первые годы своей научной деятельности проработала под его руководством, развивая его теорию деятельности в своей дальнейшей работе. К основным проблемам, которые рассматривает в своих работах К. А. Абульханова, относятся: категория субъекта в психологии, научная модель субъекта деятельности и личности как субъекта жизненного пути; проблема соотношения индивидуального и социального в психологии.

На встречу с Ксенией Александровной пришли преподаватели кафедр факультета педагогики и психологии, студенты и магистранты. Ксения Александровна выступала с докладом, за которым последовала оживленная дискуссия. Поднимались проблемы понятия жизнедеятельности, решение проблемы жизненного пути личности, исследование особенностей противоречий индивидуальной жизни и выявление качества личности как субъекта жизненного пути, определяющего жизненную позицию, линии и перспективы развития. Участники обсуждали определение личности, особенности высших функциональных личностных образований, осуществление перехода от традиционного рассмотрения свойств личности к исследованию её проявлений в контексте жизни, в процессе решения жизненных задач.

24 / 11 / 2017

Показать обсуждение