Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

25 октября состоялась встреча преподавателей кафедры немецкого языка с аспиранткой Эрфуртского университета (Германия) г-жой Р. Петер-Сабо.

Новости образования

Встреча прошла в рамках совместного проекта между МПГУ и Эрфуртским университетом, реализуемого кафедрой немецкого языка ИИЯ.

В период с 02.10.2017 по 30.10.2017  г-жа Р. Петер-Сабо проходила научную стажировку под руководством зав. кафедрой немецкого языка, доктора филологических наук, профессора Л.А. Нефёдовой.

В ходе встречи с преподавательским составом  был заслушан доклад г-жи Р. Петер-Сабо по теме диссертации “Дискурсивная картина мира в немецких литературных текстах и особенности её передачи в венгерских переводах.” В своем выступлении г-жа Р. Петер-Сабо остановилась на вопросах, связанных с данным контрастивным исследованием, в частности, о дискурсивной лингвистике, межкультурной коммуникации, передачи языковых концептов посредством метафоры и семантической асимметрии.

Далее последовало оживленное обсуждение доклада, в ходе которого преподаватели кафедры немецкого языка, а именно: к.ф.н., профессор И.Б. Бойкова, д.ф.н., профессор И.А. Шипова, доцент А.Н. Карелин задали вопросы, высказали пожелания и замечания.

В заключительной части была отмечена значимость подобных совместных  встреч для дальнейших научных изысканий.

 

14 / 11 / 2017

Показать обсуждение