Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители Института “Высшая школа образования” на Ежегодной Богословской конференции в Православном Свято-Тихоновском университете

Наука

23 января 2018 года в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете состоялась Ежегодная Международная Богословской конференции. В секции «Церковь и школа в России в период 1900-1918 годов» с докладами выступили доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, директор Института «Высшая школа образования» М.А. Гончаров и доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики А.Н. Рыжов.

Конференция проходила в главном корпусе Свято-Тихоновского Университета – Московском Епрахиальном доме. Перед конференцией для гостей была организована экскурсия по восстановленному и отреставрированному зданию. Московский епархиальный дом — объект культурного наследия, расположенный в Лиховом переулке в Москве. С 2015 года — главный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также фундаментальной библиотеки университета и музея. Епархиальный дом фактически является памятником великих и трагических событий года 1917.  В 2005 году передан в аварийном состоянии ПСТГУ, после чего здесь в 2006—2015 годы была проведена масштабная реставрация. В музее представлены уникальные материалы о событиях и людях со дня основания дома до настоящего времени. Соборная палата – самое больше помещение в Московском епархиальном доме. Высота — 9 м, ширина — 17 м и длина — 35 м. Высокая солея и обширная арка обеспечивают хорошее восприятие звука всеми людьми, находящимися в зале. Наряду с регулярными учебными занятиями в Соборной палате проводятся большие публичные лекции, встречи с интересными людьми, концерты с участием церковных и светских коллективов.

М.А. Гончаров представил доклад «Организация религиозного обучения в церковных школах Российской империи в  конце XIX – начале XX века».

Доклад М.А. Гончарова

А.Н. Рыжов выступил с результатами исследования по теме «Высшая школа образования» с докладом «Деятельность Русской Православной Церкви и Министерства Народного Просвещения в реализации всеобщего начального образования в Российской Империи (1900-1917 г.г.)».

В рамках секции также были представлены научные доклады гостей из Санкт-Петербургского Горного университета, Смоленского государственного университета, Тверского государственного университета, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Балтийского федерального университета им. И. Канта, г. Калининграда, а также представители Белоруссии и Литвы.

25 / 01 / 2018

Показать обсуждение