Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

28 июля 2017 года в Республике Таджикистан начнет работу летняя школа МПГУ

Новости образования

С 28 июня по 1 июля 2017 года в Республике Таджикистан пройдет масштабная выездная сессия МПГУ, призванная закрепить развитие российско-таджикского образовательного партнерства. Мероприятия будут сопровождать работу летней школы, которая проводится в рамках плана реализации Соглашения о сотрудничестве между МПГУ и Курган-Тюбинским государственным университетом имени Носира Хусрава.

В соответствии с запросом таджикских коллег, озвученным во время посещения МПГУ проректором по международным связям таджикского университета А. Комили в апреле т.г., преподаватели МПГУ проведут курсы повышения квалификации по двум направлениям: «Технологии преподавания русского как иностранного» и «Особенности преподавания общеобразовательного курса «Информатика и ИКТ».

Слушателями летней школы станут преподаватели русского языка высших и средних учебных заведений, преподаватели дисциплин гуманитарного цикла вузов, школьные учителя русского языка, информатики и технологии. Таджикские коллеги пригласили к участию в повышении квалификации коллег из нескольких вузов, в том числе из Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава, Российско-Таджикского Славянского университета, Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки, Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева, Худжанского государственного университета имени Б. Гафурова, Технологического университета Таджикистана и др.

Слушатели курсов станут также участниками мероприятий «Русской научной гуманитарной экспедиции», реализуемых Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Россотрудничества в городах Душанбе и Курган-Тюбе с 28 по 30 июня. Они смогут посетить проводимые сотрудниками МПГУ мастер-классы о педагогических технологиях преподавания филологических дисциплин в вузе и школе, открытые лекции и актуальных вопросах современной филологии, и месте литературы в глобальном диалоге культур, круглый стол о механизмах смыслопорождения в межкультурной коммуникации.

Закрепление уже начавшегося образовательного партнерства МПГУ с таджикскими вузами состоится во время официальной церемонией подписания серии соглашений о сотрудничестве, которое планируется провести в рамках пленарной сессии на тему «Российско-таджикские кросс-культурные связи: современность и перспективы» в Таджикском государственном педагогическом университете и Курган-Тюбинском государственном университете. Отдельное место в программе мероприятий занимает встреча в Российско-таджикском (Славянском) Университете.

Для проведения летней школы в Республику Таджикистан направлена представительная делегация МПГУ в составе руководства Института филологии (директор Е.Г. Чернышева и зам. директора М.В. Сарапас), Центра сотрудничества со странами Азиатского и Каспийского регионов (директор М.С. Мирзоев), Управления международных связей (начальник В.В. Круглов), Управления межрегионального сотрудничества (зам. начальника М.А. Кривенькая), а также профессорско-преподавательского состава Института филологии (доцент кафедры русского языка Е.А. Айсакова и профессор кафедры русской литературы В. К. Сигов) и Института физики (доцент кафедры прикладной математики, информатики и информационных систем М.С. Мирзоев и профессор кафедры технологии и профессионального образования Ю.Л. Хотунцев).

Организаторы летней школы надеются, что данная акция станет обширной площадкой обмена опытом и практическими наработками в области гуманитарно-образовательного сотрудничества представителей академической общественности двух стран.

М.А. Кривенькая

26 / 06 / 2017

Показать обсуждение