Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Директор Института изящных искусств А.А. Коновалов посетил специальный закрытый показ спектакля театра “На Юго-западе”

Новости МПГУ

По приглашению художественного руководителя “Театра на Юго-западе” Олега Леушина и по поручению ректора МПГУ А.В. Лубкова 8 февраля 2018 года директор Института изящных искусств А.А. Коновалов посетил специальный закрытый показ спектакля “ZOOFELLINI\Интернет и ТВ времен Римской империи» по пьесе культового писателя, драматурга, выпускника исторического факультета МГПИ им. Ленина Петра Гладилина.
Основатель, художественный режиссер театра  –  народный артист России Валерий Белякович, выпускник филологического факультета МГЗПИ,  присоединенного к МПГУ.
После спектакля состоялась пресс-конференция, посвященная проблематике современной культуры общества и влиянию интернета и телевидения на жизнь человека.
На конференции обсуждались:
* Проблема медиа-рабства современного человека.
* Зависимость человека от социальных сетей, ТВ и Интернет-пространства.
* Вопрос, имеет ли современное искусство отношение к искусству, или оно стало всего лишь частью маркетинга, пиара и продвижения?
* Вопрос, должен ли автор (создатель, художник) иметь нравственные границы?
Это  актуальная премьера для тех, кто не выпускает из рук смартфон, бездумно листает новости «ВКонтакте» и постоянно обновляет ленту в Facebook. Фанатам телевизионных сенсаций и видео в Youtube посвящается! Этот спектакль – взрыв. Взрыв сознания. Взрыв в привычном понимании театральной постановки. Взрыв потому, что это про нас с вами и про сегодняшнюю жизнь. Сознанием человека можно управлять. И это научный факт. Даже не факт, а давно работающая отлаженная система. Эта система вокруг нас – на ТВ, в Интернете, на радио. Эта система уже внутри нас. Сплетни, слухи, сенсации, цинизм, пошлость и невежество – это наша повседневная информационная жизнь”, – отмечается в анонсе театра.
В мероприятии приняли участие студенты МПГУ – артисты театра Института изящных искусств под руководством д. ф. н., проф. Л. Н. МИХЕЕВОЙ. Состоялась личная встреча А. А. Коновалова и П. В. Гладилина. Драматург приглашен в” alma mater” прочитать лекцию по современному театральному искусству.  В дальнейшем планируется укрепление культурных связей МПГУ и театра “На Юго-западе”.

09 / 02 / 2018

Показать обсуждение