Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

29 октября – день рождения комсомола

Новости МПГУ

101 год тому назад, 29 октября 1918 г. в Москве социалистические и коммунистические молодежные организации на своем Первом съезде, в самый разгар Гражданской войны, объединились в РКСМ – Российский коммунистический союз молодежи, которому в 1924 г. было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. С 1926 г. – это Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Комсомол семь десятилетий оставался крупнейшей общественной самодеятельной молодежной организацией в СССР (36 млн. членов), вовлекавший молодежь в решение масштабных политических, хозяйственных и культурных задач.

Активное участие в жизни ВЛКСМ принимала и комсомольская организация нашего вуза.

В 1921 г. во 2-м МГУ была создана ячейка РКСМ, которая в 1923 г. пополнилась комсомольцами педагогического факультета.

По инициативе комсомола в общежитиях создавались коммуны, в которых нуждающиеся студенты обеспечивались питанием, одеждой, проводили совместный досуг. Работали жилищно-бытовая комиссия, стол труда, касса взаимопомощи. При активной помощи комсомольцев было построено общежитие на ул. Усачева, д. 64. Особое внимание уделялось рабочему факультету (рабфаку)  – подготовительному отделению при университете, через который шло основное пополнение комсомольской организации.

Решение бытовых проблем, а также организация социалистического соревнования положительным образом отражались на учебном процессе: повысилась успеваемость, увеличилось количество студентов-отличников.

Комсомольцы 2-го МГУ успешно вели работу  вне вуза, принимали участие в деятельности различных общественных организаций: «Друг детей», «Долой неграмотность», «Осавиахим» и др., шефствовали над пионерскими организациями и сельской молодежью, проводили субботники и воскресники.

В 1930 г. на базе педагогического факультета был образован Московский государственный педагогический институт  им. А.С. Бубнова, комсомольская организация которого возросла с  700 чел.  до 1700 чел. в 1940 г.

Комсомол педвуза принимал активное участие в организации соревнования за достижение высоких показателей в учебе, в которое было вовлечено все студенчество института. 68% комсомольцев учились только на «хорошо» и «отлично».

Группы комсомольцев отправлялись в различные регионы СССР для решения задач всеобщего обучения детей 8-11 лет. При их активном участии было открыто 210 новых школ, во Фрунзенском районе организован университет культармейцев.

В 1939 г. комсомольцы стали инициаторами командировки на Дальний Восток студентов IV курса, перед которыми стояла задача, работая, закончить обучение в вузе. Студент исторического факультета С. Синяев в своем письме домой из Приморья сообщал: «Я сейчас временно исполняю обязанности директора школы, у меня каждый день по пять уроков, приходится много готовиться. Кроме того, готовлюсь к сдаче государственных экзаменов. Буквально нет свободной минуты. Иногда сплю по 4 часа в сутки. Но это меня не страшит, я люблю работу и работаю с удовольствием… Я просто исполнил свой долг гражданина и комсомольца… Цель моей жизни – педагогическая работа».

Значительное внимание комсомол МГПИ уделял пионерской организации, применяя полученные во время обучения знания на практике. Лучшими пионерскими отрядами Фрунзенского района были признаны отряды вожатых-комсомольцев нашего института. Летом 1940 г. силами комсомольцев был организован пионерский лагерь МГПИ.

Накануне Великой Отечественной войны комсомольцы МГПИ развернули активную деятельность по военно-патриотическому и физическому воспитанию, заняв одно из первых мест по оборонно-массовой работе во Фрунзенском районе. Ряд студентов МГПИ, временно прервав обучение, приняли участие в «Зимней войне» с Финляндией в 1939-1940 гг.

4 мая 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР МГПИ было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. Советское руководство высоко оценило большой вклад, внесенный институтом в целом и комсомольской организацией МГПИ в подготовку педагогических кадров и развитие высшего педагогического образования.

22 июня 1941 г., в первый день войны, комсомольцы МГПИ им. В.И. Ленина были направлены на работу в московские военкоматы. Добровольцами на фронт ушли руководители комсомольской организации Иван Кнестяпин, Михаил Тупило, Олег Корсаков, Николай Утенков, Юрий Озерский и другие. Многие комсомольцы изъявили желание вступить в партию, а студенты-некомсомольцы – в ВЛКСМ.

1 июля 1941 г. первый отряд из 300 студентов был отправлен на строительство оборонительных рубежей.  Командовал отрядом комсомолец П. Гора, в будущем – заведующий кафедрой методики преподавания истории в МГПИ.

4 июля в дивизию народного ополчения добровольцами вступили десятки студентов-комсомольцев во главе с секретарем вузовского бюро ВЛКСМ М. Рыскиным. Около 40 студентов-комсомольцев вступили в лыжные батальоны. Почти целиком ушел на фронт выпуск студентов и аспирантов лета 1941 г., а также многие студенты-старшекурсники. В октябре 1941 г. добровольцами в состав женского авиационного соединения, формировавшегося М.М. Расковой, вступили семь студенток МГПИ. Две из них – В.Л. Белик и А.Ф. Акимова удостоились высокого звания Героя Советского Союза и Героя России. Весной 1942 г. в части противовоздушной обороны Москвы было мобилизовано около ста студенток института.

Комсомольцы проводили работу в госпиталях, собирали теплые вещи для  бойцов Красной Армии. В институте проводились воскресники, заработок от которых шел в оборонный фонд страны, на строительство танковой колонны Осавиахима. Студенты проводили внеклассную работу со школьниками, направлялись пионервожатыми в школы, выступали с лекциями и беседами.

В тяжелое военное время учеба по-прежнему оставалась одним из приоритетных направлений работы комсомольской организации МГПИ. Всего за годы Великой Отечественной войны МГПИ им. В.И. Ленина дал стране 2 268 учителей.

Закалившись в огне войны, комсомол МГПИ в конце 1944 г. насчитывал 1322 человека, а на 1 сентября 1945 г. – более 2000. Институт пополнился большой группой ветеранов войны – фронтовиков и партизан – среди которых было двое Героев Советского Союза: Н.Ф. Рубцов и Д.П. Жмуровский, а также  А.Ф. Акимова, удостоенная за подвиги в годы войны впоследствии звания Героя России. Активный участник  партизанского движения А. Рык была избрана секретарем комсомольской организации вуза.

Послевоенная история комсомола МГПИ им. В.И. Ленина отмечена его участием в таких крупных всесоюзных мероприятиях, как освоение целинных земель, движение студенческих строительных отрядов, Олимпиада-80, Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В 1956-1958 гг. комсомольская организация МГПИ каждое лето формировала целинные отряды. 57 студентов института были награждены  медалями «За освоение целинных земель»,  37 комсомольцев – знаками ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель». Многие выпускники вуза выразили желание выехать на педагогическую работу в целинные районы.

Славной страницей в истории комсомольской организации МГПИ им. В.И. Ленина стало движение студенческих строительных отрядов (ССО).

В 1966 г. вся страна пришла на помощь жителям Ташкента, пострадавшего во время землетрясения. Строительный отряд нашего института оказался одним из лучших и был награжден грамотой ЦК комсомола Узбекистана.

В 1967 г. ССО МГПИ принимал участие в строительстве гостиницы «Россия» и зданий на Калининском проспекте (Новом Арбате), а также был направлен в Астрахань, Рязань, Красноярск и Молдавию. За активное участие в стройотрядах студенты МГПИ были награждены государственными наградами, почетными знаками и грамотами. В 1973 г. за успешную работу по коммунистическому воспитанию молодежи комсомольская организация МГПИ им. В.И. Ленина была награждена памятным знаменем ЦК ВЛКСМ.

Комсомол МГПИ принял активное участие в организации и проведении Летних Олимпийских игр в Москве в 1980 г. Для организации олимпийских мероприятий в Москве на шести факультетах МГПИ им. В.И. Ленина шла подготовка гидов-переводчиков. Более 700 чел. было подготовлено в качестве обслуживающего персонала для различных служб Олимпиады.

С 1985 г. в МГПИ была развернута работа по организации студенческих педагогических отрядов вожатых (СПО). К концу 1980-х гг. сводный студенческий педагогический отряд института насчитывал более 5 тыс. студентов.

Активную роль сыграла комсомольская организация МГПИ им. Ленина в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве летом 1985 г. По итогам проведения фестиваля она была награждена Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и Комитета фестиваля.

Одним из самых заметных событий в истории ССО МГПИ стало строительство нового учебного корпуса – Корпуса гуманитарных факультетов (КГФ), которое было введено в строй в 1989 г. С ССО теснейшим образом было связано создание агитбригад и клуба самодеятельной песни (КСП).

Секретарями комсомольской организации МГПИ им. В.И. Ленина в период 1970-1990 гг. избирались студенты, аспиранты и молодые преподаватели: Б.Ф. Славин (1971-1973), Б.Л. Яшин (1973-1975), В.И. Жог (1975-1977), С.А. Засорин (1977-1979), Ю.П. Рязанов (1979-1981), В.А. Тарасов (1981-1984), А.В. Лубков (1984-1987), В. Ю. Ангелин (1987-1988) и Е.Л. Болотова (1988-1990).

Комсомольская организация МГПИ пользовалась большим авторитетом в ВЛКСМ. Ее представители неоднократно избирались делегатами съездов ВЛКСМ: XIV – Cветлана Никитина, 1962 г., XV – Аркадий Филиппов, 1966 г., XVI –  Татьяна Белова, 1970 г.,  ХХI – Елена Болотова, 1990 г. Комсомольский актив Университета постоянно входил в состав выборных руководящих органов комсомола Москвы.

Хочется сказать и том, что работники Дирекции изучения истории МПГУ В.И. Липатов, Л.П. Никулина, Н.Г. Архипова с чувством большой благодарности вспоминают свою комсомольскую юность.

Активно работал в комсомоле и директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий – являлся секретарем комитета ВЛКСМ воинской части, помощником начальника политотдела дивизии по комсомольской работе, избирался членом Горьковского обкома комсомола, делегатом XVIII съезда ВЛКСМ.

Спустя сто лет после образования ВЛКСМ Московский педагогический государственный университет чтит и хранит основополагающие традиции комсомольской организации: в МПГУ продолжается активная воспитательная и патриотическая работа с молодежью и школьниками. В 2017 г. в Университете был снова учрежден Студенческий строительный отряд, начала активно функционировать Школа вожатых. В прошлом году был торжественно отмечен 100-летний юбилей ВЛКСМ.

С Днем рождения комсомола, дорогие соратники, друзья, студенческая молодежь – продолжатель славных традиций!

 

доцент кафедры истории ИСГО,
ведущий специалист отдела публикаций по истории МПГУ
Дирекции изучения истории МПГУ
кандидат исторических наук А.В. Чистова

29 / 10 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 29 / 10 / 2019 в 08:46

Для нас, рядовых членов Комсомола, та система работы выглядела – нормальной, естественной. Как и, в целом, идейная и воспитательная работа в обществе. Нынче принято кивать головой в ту сторону, мол, догматизм, зашоренность. Однако на уровне повседневной жизни и отношений этого не чувствовалось. И руководители коммунистической организации, в том числе ВЛКСМ, в 70-е и 80-е годы на это не очень “напирали”. В центре внимания находилась организационная работа, направления практической деятельности: труд, спорт, искусство, просвещение. Комсомол предоставлял различные возможности для занятий и развития – не надуманные, практически полезные.
С Днём рождения, Комсомол!