Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте детства прошла IV Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития»

Новости МПГУ

18 мая в Институте детства прошла IV Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития», организованная кафедрой психологической антропологии.

Более 60 докладчиков представляли результаты своих изысканий в пяти секциях: «Коррекционная педагогика. Дети с ограниченными возможностями здоровья: специфика развития и воспитания», «Обучение и развитие младших школьников. Образовательная среда начальной школы», «Психология младшего школьника», «Ребенок и взрослый в современном мире. Культура. Социум. Семья», «Подростковый возраст: психологические проблемы и пути их решения». Главные темы – детство и взросление – рассматривались участниками в разных аспектах: психология ребенка и подростка, особенности обучения и воспитания, проблемы подросткового периода, специфика общения в группе сверстников и в семье, методики работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и т.п. Особенностью конференции этого года стало появление новой секции – «Визуальная антропология», в ее рамках были представлены бакалаврский доклад о визуальных методах исследования детства, а также фильмы магистрантов кафедры психологической антропологии, завершающих в этом году обучение по программе «Визуальная антропология», и их коллеги из РГГУ.

Участники – студенты и магистранты Института детства, Института иностранных языков, географического факультета МПГУ, а также МГППУ, РГГУ, ГБОУ Школа № 108, ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», ГБОУ Школа № 1553 имени В.И. Вернадского – продемонстрировали большой интерес к тематике и проблематике детства.

Напутственные слова участникам прозвучали из уст директора Института детства, зав. кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики, к.п.н. Татьяны Александровны Соловьевой и автора идеи конференции, профессора кафедры психологической антропологии, в.н.с. Центра исследований современного детства Института образования ВШЭ, к.психол.н. Алексея Сергеевич Обухова, которые пожелали всем успехов и выразили надежду на то, что исследовательская работа будет продолжена и новые открытия помогут сделать работу с детьми более качественной и продуктивной.

Конференция в отзывах участников

Фатихова Дания, Институт детства, кафедра психологической антропологии,  программа «Практическая психология детства», бакалавриат,  2 курс ФНО, 209 группа: “18 мая 2018 года прошла 4 Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития» в Институте детства Московского педагогического государственного университета. Уже на протяжении четрые лет в стенах МПГУ она объединяет молодых исследователей для того, чтобы поднимать насущные проблемы развития и взросления с учетом всех аспектов.

Конференцию открывала директор Института Детства Татьяна Александровна Соловьева, и свое приветственное слово сказал Алексей Сергеевич Обухов. После, началась активная работа секции. В этом году было 6 секций, где секционный доклад предполагал представление и обсуждение результатов самостоятельных исследований.

В программе конференции было представлено более 50 научных докладов подготовленных студентами, аспирантами, магистрантами. Особо следует отметить большой интерес к студенческой конференции, проявленный школьниками ГБОУ Школы № 1553 имени В.И. Вернадского.

Все выступления докладчиков сопровождались интерактивным сопровождением текстового материала – презентациями научных и учебно-методических разработок, показом слайдов и т.д. Я находилась в 3-ей секции, основной тематикой которой была психология младшего школьника. На мой взгляд, каждый из нас выступил достойно и донес суть своей темы до нас. Кроме того, около 3 докладов было о тревожности, в связи с чем у нас возникали дискуссии, в которых мы выявляли новые аспекты. Всем участникам конференции были вручены сертификаты. Работа секции получилась насыщенной и плодотворной. Бесценное чувство, когда находишь поддержку среди старших в актуальном для себя лично вопросе”.

Лебедева Анна, Институт детства, кафедра психологической антропологии,  программа «Практическая психология детства», бакалавриат,  2 курс ФНО, 209 группа: “18 мая была проведена  4 Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития», где я была участником на одной из секций. Перед тем, как начать выступление в секциях, все участники прослушали выступления Т.А.  Соловьевой и А.С. Обухова. На своих выступлениях они рассказали о важности данной конференции и о значимости самой исследовательской деятельности в образовании. 

Затем участники разошлись по секциям. Где им предстояло выступить с докладом по своему исследованию. Тематика самих докладов в каждой секции соответствовала основной теме конференции.  В секции « Обучение и развитие младших школьников. Образовательная среда начальной школы»  были исследования, посвящённые данному вопросу. Каждый участник, выступая с докладом, имел возможность не просто поделиться своим исследованием, и выводам к которым он пришел, а так же получить обратную связь от ведущих секции, кандидатов психологических  наук и доцентов кафедры психологической антропологи МПГУ. В процессе дискуссии можно было увидеть свои ошибки, обсудить выводы исследования, возможно с другой стороны взглянуть на факты. Эта обратная связь оказалась очень значимой для многих участников секции.

Мне было не просто интересно, как начинающему исследователю, но и полезно послушать доклады участников, ведь мы проводили исследования в образовательной среде, с детьми одного возраста”.

Зуева Анна, Институт детства, кафедра психологической антропологии,  программа «Практическая психология детства», бакалавриат,  2 курс ФНО, 209 группа: “За долгое время, после подобной конференции в прошлом году, я забыла о том, что на ней мы выступаем не ради оценки, а для того, чтобы услышать стороннее мнение профессионалов, экспертов, чтобы дополнить свои работы, сделать их более качественными, полными и интересными. Поэтому я, наверно, даже слишком волновалась. Это мне очень помешало при выступлении, выйдя отвечать, я поняла, что совершенно не соображаю, что говорю. Я смотрела в текст работы, надеясь зацепиться за что-то, видела слова, но не могла преобразовать это в речь. Однако после моего выступления, по-моему оцененного, как не совсем удачного, я увидела очень спокойную реакцию экспертов. Это меня немного успокоило, но тревожное состояние было уже не унять. Задали несколько вопросов, указали на некоторые недочеты, но все, безусловно, объективно и по делу. Даже сказали, что моя работа – начало очень интересного исследования. Было приятно слышать. Я благодарна экспертам за советы и поправки, потому что это действительно важно и полезно для развития как конкретной работы, так и исследовательской деятельности в принципе. Приятным дополнением была организация чая. Сладкое было очень кстати, после пережитого стресса. Хоть понимаю, что можно было переживать и меньше”.

Иванова Алена, Институт детства, кафедра психологической антропологии,  программа «Практическая психология детства», бакалавриат,  3 курс ФНО, 311 группа: “18 мая я принимала участие в конференции “От детства к взрослости” как докладчик и слушатель. Организаторы конференции сделали все для удобства и комфорта участников. Вся работа была на столько слажена, что мы четко укладывались в отведенное время. В секции “Подростковый возраст: психологические проблемы и пути их решения” я делала доклад про выбор профессии подростков, а также услышала много интересного от остальных докладчиков. На секции “Визуальная антропология” я познакомила слушателей со своей работой под названием “Фотоаппарат в руках ребенка: как изменяется качество фотографии”, а также просмотрела фильмы, которые создали магистры кафедры психологической антропологии. За проведенное время было получено много нового и интересного, что дает почву для размышлений”.

Романова Виктория, Институт детства, кафедра психологической антропологии,  программа «Практическая психология детства», бакалавриат,  3 курс ФНО, 311 группа: “18 мая 2018 года мне в третий раз посчастливилось принять участие в- Межвузовской конференции молодых ученых “От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития”. Мое третье участие в подобной конференции открылось по новому.

Первое что хочется отметить это блестящие доклады учеников 10-го класса лицея Имени Вернадского. Ребята с большим интересом делились своими открытиями и хорошо держались при выступлении, а столь сильное знание теории и готовность Екатерины и Михаила ответить на любой вопрос вызвало искреннее восхищение! 

В общем, нам есть чему поучится и это приятно. Но это только первая часть конференции где я была в роли выступающего.

Вторая часть конференции показалась мне более живой. Фильмы по визуальной антропологии буквально погружали в свою атмосферу. Каждый ролик был по своему уникален.

Фильм “Посвящение в студенты” Показал насколько разнообразными могут быть обряды посвящения… Было интересно услышать клятвы, узнать о традициях. Например, в одном из нефтяных университетов студенты пачкали лицо нефтью, представляете?

Мне очень понравился фильм “Радость творчества”! Наблюдение за тем как малыш наслаждается процессом своей деятельности вызвало огромную радость и побуждало к  действию. Этот эпизод показал насколько важен процесс, а не результат.

Фильм “Музыкальная школа” показал мне таинство обучения между детьми без участия взрослого. Наверно, обучая друг друга дети подражают более старшим считывая их модель поведения. Но это по истине волшебно. Если вы еще не видели этот фильм, посмотрите, не пожалеете!”

Институт детства. От детства к взрослости. 18 мая 2018 г. Программа

Фото:

И.С. Конрад, С.В. Мурафа

24 / 05 / 2018

Показать обсуждение