Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ОТЧЕТ о научной командировке доктора философских наук, зав. кафедрой философии Института социально-гуманитарного знания И.Н. Грифцовой 23-26 октября 2018 года, г. Флоренция (Италия)

Наука

5-я Международная междисциплинарная научная конференция по социальным наукам и искусствам проходила в рамках традиционных научных мероприятий, организуемых Международной научной организацией  SGEM WORLD SCIENCE (International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences & Arts SGEM). Данные конференции охватывают практически все области социально-гуманитарного знания и принципиально ориентированы на их взаимодействие. Целью данных конференций и является предоставление площадки  для специалистов из разных сфер социально-гуманитарного знания и искусства, из разных стран для обмена идеями и взаимодействия друг с другом.

По каждой конференции обязательно публикуется качественный сборник по результатам выступлений участников конференции, вручаются сертификаты участников. Сборники трудов проходят индексацию в престижных международных базах цитирований. Проводятся такие конференции, как правило, в крупных городах мира, являющихся центрами науки и искусства (последние – в Вене и Флоренции).

И.Н. Грифцова выступила с докладом «Риторика науки и неформальная логика» в философской секции, однако на ней присутствовали также специалисты в области истории искусств, политики и права, истории. Это особенность данных конференций:  несмотря на наличие научных секций, состав их участников, как правило, носит междисциплинарный характер, что делает обсуждение выступлений особенно интересным.

Содержание доклада.

Само понятие риторики науки до настоящего времени вызывает споры, несмотря на то, что в зарубежной литературе и университетах  оно уже заняло определенное  место и в качестве области исследования, и в качестве учебной дисциплины. В то же время следует отметить, что в программах традиционно проводимых каждые четыре года Международных конгрессов по логике, методологии и философии науки, включающих большое число научных секций, в том числе в программе предстоящего в августе 2019 года Конгресса в Праге, секцию с названием «Риторика науки» мы  не найдем. Не вошло оно до сих пор и в российский научно-философский дискурс. Результаты поиска в Интернете на русском языке содержат, как правило, отсылки к науке «риторика». Основной целью доклада было  обоснование правомерности и полезности выделения риторики науки в самостоятельную область философии науки, погружение ее в исторический контекст развития логики, риторики  и философии; демонстрация зависимости возможности риторического истолкования науки от принимаемой  трактовки логики и соответственно рациональности. Данная проблематика представляется крайне актуальной в силу того, что современное развитие науки и технологий достигло такого уровня сложности и специализации, что проблема взаимопонимания различных специалистов, проведения гуманитарной экспертизы сложных технических проектов  требует специальной ориентации ученых на диалог друг с другом, с властью, с обществом, на разработку новых моделей научной аргументации. Наука стала по своей сути «коммуникативным предприятием», что с необходимостью требует (и он де факто уже происходит) «риторического поворота»  в науке и его философского осмысления. Именно данная проблематика и находит свое выражение в появлении такого относительно нового направления исследований, как риторика науки.

Выступление И.Н. Грифцовой по своему содержанию оказалось близким специалистам из разных областей, вызвало вопросы аудитории и обсуждение. В частности, обсуждался вопрос о том, в каком формате данная проблематика должна войти (или уже входит) в университетские учебные курсы, как готовить специалистов, способных к  диалогу; какова взаимозависимость логики и рациональности; каково соотношение теории аргументации и риторики.

06 / 11 / 2018

Показать обсуждение