Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

6-7 июля студенты-юристы приняли участие в XIII Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Новости МПГУ

В этом году наши студенты впервые приняли участие в международной Школе-практикуме, проводимой ежегодно институтом законодательства и сравнительного правоведения. Приятно было наблюдать горящие глаза студентов, которые делились впечатлениями об услышанном и уведенном. На них обрушился настоящий поток новой информации, содержащийся в тематиках секций:  Ярмарка идей «Робот и человек – новое партнерство?»; Судебная защита прав в условиях киберреальности и цифровой экономики; «Цифра» и публичные финансы: границы правового воздействия;  Космическое виртуальное пространство и право; Частное право в цифровом измерении: новые вызовы и традиционные правовые институты; Право и медиа в новой цифровой среде; панельная дискуссия «В поисках новой  парадигмы развития системы социальной защиты под влиянием цифровой реальности и т.д.

Тема работы Школы-практикума в 2018 году была избрана не случайно, продиктована требованием временем: «ПРАВО В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ». Её актуальность и острота вызваны стремительным ростом объемов информации, интенсивным развитием цифровых технологий, их широким  внедрением в различные сферы общественной жизни. В условиях новой реальности право становится не только средством, инструментом, обеспечивающим цифровизацию экономики, управления и других сегментов социального бытия, но и объектом воздействия цифровизации, в результате которого претерпевают изменения его формы, содержание, система, структура, механизм действия.

Цель Школы–практикума заключается в поиске ответов на теоретические и прикладные вопросы о прогнозах и сценариях обновления формы и содержания права в эпоху цифровизации, возможных векторах его развития, а также сопряженных с этим социальных и  других рисках.

Уникальная возможность Школы-практикума заключается в объединении усилий выдающихся ученых и молодых начинающих исследователей в творческом научном поиске, концептуальной разработке новых направлений и расширении горизонтов правового регулирования.

В мероприятиях Школы–практикума приняли  участие свыше 600 молодых ученых-юристов из России, государств ближнего и дальнего зарубежья. Основными докладчиками, руководителями секционных заседаний были ведущие российские и зарубежные ученые, представители высших государственных органов власти и управления.

Несомненный опыт приобрели наши студенты, бакалавры и аспиранты, в развитии интеллектуального и административного потенциала. Оставили впечатление затронутые темы, персоналии, организованные выставки-экспозиции «Наука и цифровизация», Легенды отечественной юридической науки, первое заседание Молодежного юридического клуба «Lex lata, lex ferenda»: «Механизмы создания правовой атмосферы для цифровой экономики», выставка новых изданий Института законодательства и сравнительного правоведения и многое другое, что не успели посмотреть и послушать.

Завершилась конференция принятием Декларации участников XIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов и торжественной выдачей сертификатов и благодарностей.

08 / 06 / 2018

Показать обсуждение