Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

6 февраля — Всемирный день безопасного Интернета

Антитеррор

Инициатором празднования Всемирного дня Интернета в 2004 году (вторник второй недели второго месяца) выступила Европейская Комиссия и некоммерческая организация European SchoolNet и Insafe. European.Insafe в итоге стала главным координатором данного праздника, который очень быстро стал популярным среди пользователей Интернета. В нашей стране его впервые отметили в 2005 году.

Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) отмечают на всех континентах земного шара более чем в 150 странах. Организаторы в этом  году подготовили интерактивную карту мероприятий, с которой можно ознакомится по ссылке на сайте http://saferinternetday.or

В зависимости от актуальной повестки меняется девиз мероприятия. В этом году он сформулирован следующим образом — «ТВОРИ. ПОДКЛЮЧАЙСЯ И УВАЖАЙ ДРУГИХ! ПОЗИТИВНЫЙ ИНТЕРНЕТ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ».

В странах существуют официальные организаторы Дня безопасного Интернета. например, в России и Сербии эта организация называется Центр безопасного Интернета стран Евросоюза/ЕЭП, если подобного представительства в государстве нет, то участники могут регистрировать свои мероприятия самостоятельно через сеть Insafe. 

В этом году в Российской Федерации проводится мероприятие под названием Неделя Безопасного Рунета, которое является общемировой частью движения. Российские организаторы  разработали множество кейсов, объединенных общей тематикой безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в повседневной безопасности. Эти мероприятия проходят в Москве и многих регионах России. Официальный сайт проекта: http://safetyweek.ru .

Информация с сайта «Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет»

06 / 02 / 2018

Показать обсуждение