Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание клуба «Ника» прошло в Институте истории и политики

Институт истории и политики (новости)

В ноябре в Институте истории и политики МПГУ состоялось второе заседание клуба «Ника». На нем с научными докладами выступили студенты-историки.

Мероприятие началось с интереснейшего доклада кандидата исторических наук, доцента кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Института истории и политики Юлии Викторовны Куликовой на тему: «Происхождение оружия. Первобытное общество». Благодаря этому выступлению и яркой подробной презентации студенты узнали много нового и интересного об оружии первобытного общества.

После выступления Ю.В. Куликовой участники заседания выслушали несколько докладов по теме: «Армии и сражения Древнего Востока».

Докладчики добросовестно подготовились, поэтому все выступления были легки для восприятия и понятны. Кроме того, они были очень познавательными и сопровождались презентациями. Участников заседания собралось большое количество – как обычных слушателей, так и выступающих.

Мы собрали отзывы участников о заседании клуба «Ника».

Анна Дзекало: «Это было мое первое посещение «Ники». Еще не дойдя до нужной аудитории, я увидела толпу, стоящую у двери, и наивно предположила, что заседание клуба еще не началось и ребята ждут, когда откроют аудиторию. Как жестоко я ошиблась… Оказалось, что этим людям просто не хватило места в аудитории. Заглянув внутрь, я увидела совершенно потрясающую обстановку: студенты буквально сидели друг на друге, ажиотаж вокруг докладчиков был невероятный! В аудиторию было не протиснуться. Я на носочках стояла у входа и пыталась что-то услышать. Проходящие мимо преподаватели спрашивали: «Что это у вас там?». И, услышав в ответ имя богини, с восхищением останавливались послушать».

Александр Слученков: «Докладчики  представили очень достойные и интересные сообщения. Информация в дальнейшем, надеюсь, пригодится в подготовке к семинарам и экзаменам. Буду ждать с нетерпением следующую «Нику»!».

Анастасия Иванова: «На «Нике» я была впервые – и очень удивлена тем, что она оказалась настолько познавательной! Мне очень понравились доклады ребят. Из них я узнала много нового и интересного».

Сохиба Ахмедова: «Второе заседание клуба «Ника» было посвящено армиям и сражениям Древнего Востока. Правда, прозвучал доклад на тему, касающуюся эпохи эллинистического Египта. Стоит заметить, что от этого заседание стало только интереснее. Несмотря на то, что мероприятие немного затянулось по времени, ни один из студентов не заскучал, а, напротив, каждый с увлечением слушал историю военного искусства и о битвах  Египта, Месопотамии, Палестины, Финикии, Индии, Китая».

Ксения Горохова: «На этом заседании «Ники» была очень интересная тема! Вся моя группа ждала это заседание, и практически каждый из нас выступил».

Обязательно приду на следующее заседание. Думаю, что оно будет еще более удачным, если все выступающие будут соблюдать регламент. Все темы очень интересные и хотелось бы уделять им равное количество времени.

От имени всех участников заседания выражаю благодарность студентам 106 группы за идею мероприятия и, конечно, Юлии Викторовне Куликовой за ее воплощение!

 

Нина Полякова, студентка 1 курса
исторического факультета Института истории и политики

22 / 11 / 2015

Показать обсуждение