Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели Института педагогики и психологии в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Институт педагогики и психологии (новости)

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» с 3 по 7 апреля проходил экспертный форум «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП». Форум проводится по двум трекам: преподавательскому, и студенческому. Целью форума являлось масштабирование лучших практик партнерства между студентами ОРМ (организация работы с молодежью), вузами и работодателями сферы молодежной политики. Участники разработали конкретные продукты и проекты для внедрения в обучение студентов ОРМ. Экспертный форум – это федеральная площадка развития профессиональных команд молодежной политики из числа студентов, преподавателей, молодых исследователей и ученых по направлению подготовки 39.03.03 и/или 39.04.03 «Организация работы с молодежью» и экспертов сферы работы с молодежью.

Более 85 человек из 40 вузов России: заведующие кафедрами, ведущие преподаватели, исследователи стали участниками первого преподавательского трека, среди них были и наши участники: и.о. зав. кафедрой социальной педагогики и психологии Тамарская Нина Васильевна, доцент Стремилова Ольга Владимировна и студенты направления 39.03.03 Организация работы с молодежью: Власов Андрей, Кукина Екатерина и Печникова Вероника.

Спикерами установочной пленарной дискуссии выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, руководитель департамента образовательных программ Мастерской управления «Сенеж» Екатерина Егошина, д.п.н., профессор, научный руководитель группы проектов «Карьера в России» Сергей Гиль. Модераторами стали проректор по молодежной политики ПГНИУ, директор фонда грантов губернатора Пермского края Елена Малкова и директор по проектам группы «Карьера в России» Сергей Галактионов.

 

В рамках открытого диалога с участниками заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов отметил важность форума как площадки для формирования методического сообщества, готового совместно решать стратегические задачи, стоящие перед сферой.

 

Повестка встречи была посвящена обсуждению результатов, которые были достигнуты кафедрами вузов, реализующих программы ОРМ, как в отношении трансформации образовательных программ и обеспечению взаимодействия с партнерами-работодателями, так и в межрегиональных исследовательских, образовательных, трансформационных проектах.

 

Преподаватели сформулировали набор предложений и вопросов, которые волнуют образовательное сообщество: возможные роли специалистов по организации работы с молодежью в экономике, бизнесе, социальной сфере, возможная трансформация направления «Организация работы с молодежью» в образовательном процессе как продюсера, актуализирующего потенциал всех студентов в университете.

 

23 / 04 / 2021

Показать обсуждение