Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

История вакцинации: как Москва победила оспу

Новости МПГУ

 

Месяц назад Россия заняла первое место по суточной смертности от коронавируса. Наша страна активно борется с пандемией и принимает все возможные меры для её скорейшего предотвращения. В рамках серии постов о вакцинации – давайте вспомним беспрецедентную историю ликвидации вспышки черной оспы в Москве в 1959г.

Variola vera, натуральная или черная оспа, была одной из страшнейших болезней человечества. В 8 веке от нее погибло 30% населения Японии, а в 16 веке — миллионы аборигенов Америки. В Советском Союзе долго и упорно боролись с черной оспой и уже в середине тридцатых она считалась побежденным заболеванием. Однако 23 декабря 1959 года в Москву из командировки в Дели вернулся художник Алексей Кокорекин. Он и привёз с собой из Индии смертельный вирус.

По прилете Кокорекин чувствовал лишь небольшую простуду, но уже вечером этого дня у него поднялась температура и началась резкая боль по всему телу. Врачи сначала поставили ему обычный диагноз – грипп, сыпь приняли за аллергию. Спустя несколько дней художник скончался, а у пациентов больницы появились одинаковые симптомы: лихорадка, кашель, сыпь. Тогда специалисты Научно-исследовательского института вакцин и сывороток принялись за срочное исследование.
Верный диагноз поставил вирусолог Михаил Акимович Морозов — эксперт по оспе, заставший еще царскую Россию. Именно он 15 января 1960 года выявил в предоставленном материале элементы опасного вируса. Стало также известно, что Алексей Кокорекин в ходе своей поездки по Индии присутствовал на церемонии сжигания умершего брахмана, и даже прикасался к его вещам. Там нулевой пациент и подцепил смертельное заболевание.

В круглосуточном режиме шел поиск потенциальных носителей вируса. В карантин попадали те, с кем встречался и говорил Кокорекин, с кем контактировали его родственники, кто получил его подарки из Индии.
Так, 150 студентов из университета, где училась его дочь Валерия, забрали в больницы прямо во время лекций. От первичных контактов переходили ко вторичным и так далее, пока не отслеживалась вся цепочка. Людей снимали с поездов, разворачивали в воздухе самолеты с потенциальными больными. В карантин попало 9342 человека.

Решающей мерой в борьбе с оспой стало поголовное вакцинирование всех жителей Москвы и Подмосковья — взрослых, детей и даже умирающих. Буквально за неделю было вакцинировано более 9 с половиной миллионов человек.

Всего опасное заболевание в Москве было обнаружено у 45 человек, трое из которых скончались. К третьему февраля больных черной оспой в СССР не осталось. Своевременно начавшаяся слаженная работа московских правоохранительных и медицинских служб помогла остановить смертельный вирус всего за 19 дней.

Таким образом, именно вакцинация всех жителей страны помогла предотвратить распространение вируса, и эпидемия закончилась. Благодаря нашим учёным ВОЗ обратили внимание на проблему и согласились начать вакцинацию от оспы во всём мире. Так, вирус был побеждён.

Сейчас существует очень много сомнений по поводу эффективности вакцинации и её возможности остановить коронавирус так же, как однажды остановили оспу. Многие студенты нашего института не побоялись и уже прошли вакцинацию. Один из них – студент 4 курса Даня Трусов. Мы задали ему пару вопросов и он поделился своим опытом.

– Когда вы прошли вакцинацию? И почему решили её пройти?

– Проходил в июле, решил пройти в первую очередь ради QR кода.

– Были ли у вас какие-то страхи перед прохождением вакцинации?

Были у семьи, у меня не было. Хотя я знаю пару мифов. Например, что умрешь через два года и что 5G можешь раздавать. Первое пока не наступило, а второе не так уж и плохо, знаете ли.

– Какую вакцину вы выбрали? Почему?

Выбрал Спутник V, потому что других опций в больнице не было, и в целом она считается самой проверенной.

– Как вы думаете, придётся ли вам проходить вакцинацию повторно и надолго ли с нами Covid-19?

Думаю, да. Covid с нами будет всегда, он и до этого существовал, это же, вроде, природный вирус. А вот его значимость рано или поздно сойдет на нет, резонанс поутихнет и все вернется на круги своя.

Автор: Елена Нураева

2 курс ИМО

15 / 11 / 2021

Показать обсуждение