Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

8 апреля завершился очередной этап визита официальной делегации МПГУ в вузы КНР

Новости МПГУ

7-8 апреля на базе Пекинского педагогического университета (ППУ) состоялась Олимпиада по русскому языку «Едем в Москву» среди студентов педагогических вузов КНР, которая проводится совместно с МПГУ ежегодно. В состав жюри вошли директор Института филологии Е.Г. Чернышева, заместитель директора Института филологии М.В. Сарапас и профессор кафедры русской литературы В.К. Сигов.

На открытии Олимпиады выступил с приветственной речью ректор МПГУ А.В. Лубков и пожелал участникам успехов, отметив важность освоения русского языка, истории и культуры страны, изучения национальных особенностей, взаимного уважения и взаимопонимания.

89 финалистов из 16 университетов КНР представили свои письменные работы и устные выступления. Темы были обращены к истории и культуре России, взаимоотношениям России и Китая: «Россия и Китай: прошлое, настоящее,будущее», «Интересные страницы русской истории», «Природа и достопримечательности России», «Делу время-потехе час» и другие.

Победителями Олимпиады стали представители разных провинций КНР, им предоставляется право бесплатного обучения в магистратуре Института филологии МПГУ. На заключительной церемонии всем победителям и призерам были вручены дипломы и подарки МПГУ. От имени Российского культурного Центра в Пекине победителей поздравила директор Центра, представитель Россотрудничества О.А.Мельникова.

Ключевым событием визита делегации в Пекин стали переговоры с руководством ППУ.

А.В. Лубков поддержал предложение китайских коллег о продвижении проекта совместного института на основе рамочного соглашения между ППУ и МПГУ. Также были обсуждены вопросы, связанные с открытием филиала научно-исследовательского центра россиеведения на базе МПГУ.

Ректор ППУ Дун Си выразил заинтересованность в развитии сотрудничества по естественнонаучным направлениям, в том числе проведение курсов повышения квалификации, летних школ, обмена преподавателями и т.д.

Проректор ППУ Чжоу Цзоюй отметил важность Олимпиады «Едем в Москву», и было принято решение проводить Олимпиаду для студентов МПГУ «Едем в Пекин».

09 / 04 / 2018

Показать обсуждение