Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

А.В. Лубков принял участие в заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Новости МПГУ

20 августа ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков принял участие в заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», которое проходило в Министерстве просвещения. На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в порядке проведения конкурса, составов жюри, вручения специальных призов и другие. Заседание провела Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.

В заседании также приняли участие такие члены оргкомитета конкурса, как президент конкурса, главный редактор «Учительской газеты» Петр Григорьевич Положевец, заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина, руководитель «Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» Виктор Александрович Фертман, президент Педагогической ассоциации «Педагог XXI века», директор «Школы №109» Евгений Александрович Ямбург и другие.

Министр отметила, что в 2018 году в конкурсе уже традиционно примут участие педагоги из всех 85 регионов страны, а конкурсные процедуры пройдут в соответствии с обновлённой моделью.

«В первую очередь изменения коснулись состава конкурсных испытаний очного тура. Мы совершенно оправданно много говорим о воспитании: среди двух основных целей, которые нам определены майскими указами Президента, есть цель по воспитанию гармоничной личности. Поэтому совершенно логично, что мы задумались о повышении значимости роли классного руководителя и ввели специальное испытание «Классный час». Также для повышения объективности экспертных оценок были разработаны конкретные показатели, которые используются для каждого критерия, был обновлён состав жюри и изменён порядок определения лауреатов, призёров и победителя финала конкурса», – сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минпросвещения России также сообщила, что впервые на торжественной церемонии подведения итогов Всероссийского конкурса «Учитель года России–2018» в Государственном Кремлёвском дворце 5 октября будет также названо имя победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России–2018».

В ходе заседания члены оргкомитета утвердили составы жюри очных туров заключительного этапа конкурса и рассмотрели вопрос о вручении на торжественной церемонии подведения итогов конкурса специальных призов.

 

Справочно

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России–2018» пройдёт с 24 сентября по 3 октября в Санкт-Петербурге и с 4 по 5 октября в Москве, где состоится конкурсное испытание III очного тура «Разговор с Министром».

Торжественная церемония объявления победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России–2018» и празднование Международного дня учителя состоятся 5 октября в Государственном Кремлёвском дворце.

В 2018 году средний возраст участников конкурса составляет 35 лет, что на год меньше, чем в 2017 году. Средний стаж конкурсанта – 12 лет (как и в 2017 году). Гендерный состав конкурсантов: женщины – 53 (62 – в 2017 году), мужчины – 32 (23 – в 2017 году).

В финальном этапе конкурса примут участие 16 учителей истории, 14 учителей иностранного языка, по 10 учителей информатики и начальных классов, по 7 физиков и  математиков, по 5 – учителей  биологии, русского языка и литературы, 3 учителя химии, по 2 педагога географии, музыки, обществознания и физической культуры.

23 конкурсанта этого года – учителя сельских школ (в 2017 году в конкурсе участвовали 12 сельских педагогов).

5 участников конкурса – кандидаты наук (по 1 – культурологических, исторических и биологических, 2 – педагогических наук).

 

Подготовлено по материалам Министерства просвещения:

https://edu.gov.ru/press/287/v-gosudarstvennom-kremlevskom-dvorce-nazovut-imena-uchitelya-goda-rossii-i-uchitelya-defektologa-rossii/

20 / 08 / 2018

Показать обсуждение