Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Абелевскую премию получили два американских математика Джон Форбс Нэш и Луис Ниренберг

Наука

Ученые удостоены награды за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными.

Выдающиеся ученые из США Джон Форбс Нэш и Луис Ниренберг стали лауреатами Абелевской премии по математике, которую присуждает Академия наук Норвегии.

“Нэш и Ниренберг – два гиганта математики XX века, – говорится в официальном заявлении Абелевского комитета. – Они удостоены награды за блестящий, новаторский вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными и ее приложение к геометрическому анализу”.

В документе подчеркивается, что хотя ученые за свою долгую жизнь и не создали совместных работ, они в значительной степени влияли друг на друга в 50-х годах прошлого века.

“Важность их открытий в наше время ощущается даже сильнее, чем прежде”, – отмечают представители комитета, в который входят пять известных математиков из США, Франции и Швейцарии.

О лауреатах

Нэш является лауреатом мемориальной премии Альфреда Нобеля по экономике за 1994 год, которая была присвоена ему за работу по теории игр.

Большую часть жизни выдающийся ученый боролся с серьезными психологическими проблемами, что послужило основой для создания биографического романа Рона Ховарда “Игры разума”, а впоследствии и одноименного фильма с Расселом Кроу в главной роли.

Ниренберг – канадец по происхождению – более 70 лет живет и работает в США. Как и Нэш, он – лауреат многочисленных математических премий.

Официальная церемония вручения награды должна состояться в конце мая, однако неизвестно, смогут ли на ней присутствовать оба ученых. Нэшу – 86 лет, Ниренбергу – 90. Оба к настоящему времени оставили преподавательскую работу.

О премии

В 2014 и 2009 годах лауреатами Абелевской премии становились воспитанники русской математической школы – Яков Синай и Михаил Громов. Награда носит имя знаменитого норвежца Нильса Хенрика Абеля. Он стал основоположником теории эллиптических функций и внес значительный вклад в теорию рядов.

В честь 200-летия со дня рождения ученого, прожившего всего 26 лет, норвежское правительство в 2002 году выделило 200 млн крон (около $25,5 млн) на учреждение Абелевского фонда и одноименной премии. Она призвана не только отмечать заслуги выдающихся математиков, но и способствовать росту популярности этой научной дисциплины среди молодежи.

Размер денежной составляющей премии равен 6 млн крон ($765 тыс.).

ИТАР-ТАСС

25 / 03 / 2015

Показать обсуждение