Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Абитуриенты и студенты об МПГУ

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете есть множество различных направлений и профилей подготовки. Чтобы помочь поступающим сделать выбор, мы узнаем, что думают абитуриенты и студенты о жизни в университете.

Профиль «Иностранный язык (испанский) и Иностранный язык (английский)», направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки». Институт иностранных языков.

Дарья Саттарова, абитуриент:

«В детстве я вместе с родителями побывала в Испании. Я влюбилась в эту страну и пообещала себе, что когда-нибудь буду там жить. Сейчас, стоя у кабинета приемной комиссии Института иностранных языков, я делаю маленький шаг навстречу своей мечте. Я изучала испанский и английский языки в школе и надеюсь, что МПГУ поможет мне освоить эти языки в совершенстве. Уверена, что будет возможность попрактиковаться в разговорной речи с иностранными гражданами. Я выбрала педагогику, потому что хочу помогать школьникам осваивать языки, чтобы они тоже смогли поехать за границу и познакомиться с культурой различных стран.

Мне кажется, студенческая жизнь будет веселой и незабываемой. Я заметила, какие добрые и отзывчивые люди работают в университете. Я думаю, здесь у меня будет много хороших друзей, вместе с которыми мы разнообразим учебные будни».

Мариам Кордзадзе, 2 курс:

«Я решила поступать в МПГУ в 10 классе, когда мой учитель по английскому языку рассказывала, что окончила именно этот университет. Она положительно отзывалась о вузе: уровень образования для педагога здесь очень высокий, студентам предоставляют практику, и после окончания вуза он легко может найти работу. Мне очень хорошо даются языки. Но я долго не могла определиться с направлением подготовки – «Лингвистика» или «Педагогическое образование»? В итоге я выбрала второе, потому что поняла, что учителем быть важнее. Ты сможешь не только продолжать изучать язык и посещать другие страны, но и обучать школьников.

Преподаватели и студенты в нашем университете очень приятные и милые люди. У нас на курсе сложилась традиция. Когда на улице теплеет, мы с преподавателем по практике речи выходим на улицу, садимся в беседку и там проходит семинар. На свежем воздухе ты немного расслабляешься, и все материалы легче усваиваются».

Профиль «Биология и Экология», направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки». Институт биологии и химии.

Ксения Зайцева, абитуриент:

«МПГУ – лучший педагогический вуз в стране, поэтому в «Калькуляторе ЕГЭ» он высветился первым и я сразу решила подать сюда документы. Когда я проводила урок биологии на школьном Дне самоуправления я поняла, что легко могу найти язык с любым ребенком. Они меня слушались и даже иногда просили совета. Я почувствовала, что выполняю очень важную функцию учителя – помогаю детям.

Моя мама по профессии биолог, она всегда помогала мне с биологией в школе, потому что он давался мне с трудом. В 5 и 6 классах учителя ставили мне тройки, потому что как бы я не старалась, но все равно не понимала материал урока. Затем я стала приносить в дневниках четверки и пятерки, благодаря моей маме. Для меня биология – самый сложный предмет, поэтому я пересилила себя, сдала экзамен и теперь поступаю именно на учителя биологии.

Я надеюсь, что во время учебы будет не только теоретические материалы, но и практика. Мне бы очень хотелось поработать в школе. Уверена, я смогу заинтересовать учеников своим предметом».

Дарья Патенко, 4 курс:

«Про МПГУ невозможно не знать, потому что это самый престижный педагогический вуз. В 9 классе я уже выбрала направление и профиль подготовки в этом университете, а потом стала писать студентам Института биологии и химии. Я спрашивала их про то, насколько сложно поступить, какие предметы будут преподавать и какие экзамены будут на первой сессии. Ребята подробно мне ответили на вопросы и дали несколько советов, которые помогли мне сдать ЕГЭ по биологии, обществознанию и русскому языку на высокий балл. С этими студентами я общаюсь до сих пор. Я им очень благодарна, ведь благодаря советам студентов я поступила на бюджет.

В этом году у нас была педагогическая практика. Это было очень интересно и в то же время волнительно. Наверно, каждый студент боится быть некомпетентным в своей профессии. И я не исключение. Я переживала, что не смогу ответить на какой-то вопрос школьников и не удовлетворить их любопытство. А ведь сейчас всем детям доступен Интернет, поэтому иногда они знают больше самого учителя. Главное – не бояться таких ситуаций и уметь выходить из них с достоинством».

Профиль «Политическая аналитика и политические технологии», направление подготовки «Политология». Институт истории и политики.

Глеб Стовба, абитуриент:

«Так случилось, что мои родители учились в этом университете, но в разных Институтах. Здесь и познакомились. Они с детства рассказывали мне о своей студенческой жизни в МПГУ и о талантливых преподавателях. У меня сформировался положительный образ университета, поэтому без раздумий я решил подать сюда документы. Я выбрал направление «Политология», потому что хочу заниматься изучением политики и экономики. Эти социальные институты всегда вызывали у меня интерес.

Когда я поступлю, то моей главной целью будет учиться и практиковаться в выбранном направлении. Но я хотел бы записаться в творческие кружки. В школе я помогал ставить спектакли, поэтому надеюсь, что поучаствую в таких мероприятиях и в университете».

Мария Душенко, 2 курс:

«Мне понравилась образовательная программа именно в этом университете. В МПГУ не просто преподают теоритический материал, но и позволяют попрактиковаться. Также мне понравилась теплая и уютная атмосфера, которую я впервые почувствовала, когда подавала документы в приемную комиссию. У меня не осталось сомнений в правильности моего выбора, поэтому теперь я учусь здесь.

Я ожидала, что моя студенческая жизнь будет яркой и насыщенной, так и получилось. Я являюсь членом Студенческого совета МПГУ Института истории и политики и членом Студенческого парламентского клуба МПГУ. Я хожу на собрания, где мы обсуждаем новые проекты и решаем проблемные вопросы, участвую в дебатах. Я очень сильно жду практики, которая будет у нас на втором и четвертом курсах в органах государственной власти».

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля документы могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

МПГУ желает абитуриентам успехов во всех начинаниях!

Екатерина Пучнина

Фото: Ангелина Пьянченко

Центр мультимедийных и печатных СМИ МПГУ

14 / 07 / 2018

Показать обсуждение