Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Абитуриенты о вступительных испытаниях

Новости МПГУ

ЕГЭ – это не единственное испытание для выпускников школ. Для некоторых направлений и профилей подготовки требуется сдача творческих экзаменов. Иностранным гражданам (и не только) для поступления в Московский педагогический государственный университет необходимо пройти вступительные испытания.

Валерия Голомост

Валерия Голомост, абитуриент

Направление «Юриспруденция», профиль «Юриспруденция». Институт социально-гуманитарного образования.

«Я приехала из Молдовы. Так как я являюсь иностранным гражданином, то вместо ЕГЭ я сдаю вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно. Сегодня у меня был экзамен по обществознанию. Через несколько дней мне предстоит пройти вступительные испытания по русскому языку и истории.

Репетиторов у меня не было. Я готовилась ко всем вступительным испытаниям сама, предварительно прочитав критерии оценивания работ. Чтобы отлично выполнить задания по обществознанию, я прочитала огромное количество литературы и параллельно тренировалась в написании эссе. Вступительные испытания проводятся не в формате ЕГЭ. Тестовой части там нет. Абитуриент должен дать развернутый ответ на два вопроса. На каждый из них нужно ответить по особому плану. Сначала необходимо дать определение основному понятию, потом ответить на поставленный вопрос и обязательно привести примеры. Я писала про «культуру» и «общество».

Трудностей в написании заданий у меня не возникло. Тяжело было унять свое волнение и сосредоточиться на вопросах. Но я быстро взяла себя в руки и приступила к работе. Думаю, что результаты вступительных испытаний у меня будут отличные, и я буду учиться в МПГУ».

Михаил Шепелев

Михаил Шепелев, абитуриент

Направление «Филология», профиль «Прикладная филология». Институт филологии.

«В 9 классе я принял решение поехать учиться в Москву. Для меня это город больших возможностей, где можно реализовать себя в полной мере. Родители долго отговаривали меня от этой затеи, но я настоял на своем.

Я приехал из Беларуси. В России у меня есть родственники и много интернет-друзей, с которыми я хочу встретиться. Я решил поступать в МПГУ, потому что это один из самых престижных вузов. Про этот университет я слышал только положительные отзывы. Но так как я иностранный абитуриент, то мне пришлось сдавать вступительные испытания. Сегодня был первый из них – литература. Я готовился к экзаменам целый год с помощью своих учителей, но все равно переживал. Ведь этот экзамен проходил в устной форме. Абитуриент должен знать не только тексты всех произведений, которые изучали в школе, но и уметь их проанализировать. Также он должен иметь представление о  направлениях литературы. Для меня особую сложность составляет определение стихотворного размера. Я часто путаю хорей, ямб и дактиль. Еще немного трудно находить в стихотворениях некоторые тропы. Но я тщательно готовился и выполнял различные задания, поэтому думаю, что экзамен я сдал хорошо.

Было бы легче, если бы вступительное испытание по литературе проходило в письменной форме. Ведь абитуриент и так волнуется, а ему еще предстоит беседовать с преподавателем и отвечать на его вопросы. Но с другой стороны, устный экзамен «закаляет» тебя. Во время сессии тебе будет уже не так страшно.

Другим абитуриентам я хочу посоветовать одно – не переживать. Если ты учился в школе, то экзамен обязательно сдашь. Преподаватели в МПГУ – настоящие профессионалы. Они не пытаются занизить тебе баллы, но при этом требуют понимания литературных произведений».

Ольга Акименко

Ольга Акименко, абитуриент

Направление «Дизайн», профиль «Дизайн». Институт изящных искусств. Художественно-графический факультет.

«В этом году я окончила колледж при Институте среднего образования по направлению «Ландшафтный дизайн». Он находится в Краснодаре. В Москве живет моя сестра, поэтому я решила переехать к ней и учиться именно в этом городе. Я долго не могла определиться с вузом, но в итоге мой выбор пал на МПГУ. Мне очень понравилась образовательная программа в этом университете. Студенты Художественно-графического факультета рассказали мне, что на 2 и 4 курсах они проходят практику, по итогам которой преподаватели ставят оценку и пишут отзыв о проделанной работе. Университет помогает тебе трудоустроиться по окончанию обучения. Это тоже немаловажный критерий выбора в пользу МПГУ.

Помимо ЕГЭ, я сдавала творческий экзамен (графическая и шрифтовая композиция). Он проходил в корпусе Художественно-графического факультета на Рязанском проспекте и начинался в десять часов утра. С собой нужно было взять паспорт и художественные принадлежности. Бумагу с печатью вуза нам раздавали преподаватели.

Я не волновалась на экзамене. Я творческий человек и окончила колледж по такому же направлению. Нужно было только расслабиться и творить.

На экзамене были даны две буквы и две геометрические фигуры. Из них нужно было составить композицию так, чтобы ни одна деталь не перебивала другую. У меня, например, были буквы «О» и «Ч», а также треугольник и прямоугольник. Еще важно было подобрать цвета. Здесь у меня возникла небольшая трудность. Я не могла решить, какую палитру взять – контрастную или сдержанную. Мне показалось, что первая подойдет лучше. Думаю, я не ошиблась в выборе, и работа получилось замечательной.

На экзамен выделялось 4 часа, то есть времени было достаточно. В тот момент меня посетило вдохновение, поэтому я закончила на час раньше. Своей работой я осталась довольна».

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля документы могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

Екатерина Пучнина

Фото: Екатерина Пучнина

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

 

20 / 07 / 2018

Показать обсуждение