Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Академик РАН Роберт Нигматулин представил основные рецепты экономического развития России

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете состоялась открытая лекция академика РАН Роберта Искандеровича Нигматулина «Необходимые условия экономического роста и развития социальной сферы. Научная политика РФ на современном этапе».

Лекция прошла в рамках Научно-методической сессии ученых-международных исследователей и экспертов в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ. Ученый с мировым именем представил новые идеи развития экономики России.

«Для того чтобы поднять экономику, нам нужно преодолеть экономический дисбаланс. Здесь может помочь введение налога на сверхбогатство», – считает Нигматулин.

Академик полагает, что правительство должно начать преодоление кризиса именно с социальной сферы. И первым шагом в этом направлении, по его мнению, уже стало введение налога на роскошь. «Правильное распределение поможет закрыть недофинансирование. Нужно не просто поднимать цены, но и увеличивать зарплаты людям с низким уровнем дохода», отметил он.

Роберт Нигматулин призвал молодых специалистов – посетителей лекции формировать свою гражданскую позицию и активно проявлять ее в повседневной жизни.

«Только вместе мы можем влиять на государство. Это единственный выход. Но мы должны быть не антагонистами государства, а его союзниками и помощниками», – утверждает Нигматулин.

Отвечая на вопрос о будущем Академии наук, Нигматулин отметил, что развитие научных исследований является перспективным направлением, которое поможет привлекать иностранных партнеров и дополнительное финансирование, а также способствовать возвращению ученых, уехавших за рубеж, обратно в Россию.

«Я считаю, что наш народ достоин лучшей жизни. Мы вместе должны развивать и поддерживать свою страну», – подчеркнул в заключение Роберт Нигматулин.

 

06 / 12 / 2017

Показать обсуждение