Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Акция “Филфак: связь поколений” в честь 77-летия Великой Победы – выпуск №4

Культура

Лаборатория студенческих инициатив Института филологии в канун 77-летия Победы в Великой Отечественной войне запустила онлайн-акцию “Филфак: связь поколений”.

В честь 77-летия Великой Победы студенты и работники Института филологии рассказывают о своих родственниках-фронтовиках, прошедших испытания войны.

Историю своего дедушки прислала студентка 4 курса Дарья Щербакова.
9 мая – это праздник со слезами на глазах. Я не могу представить, через что проходили наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки в период Великой Отечественной войны, какой ужас и страх они испытывали. Но еще страшнее осознавать, что у совсем маленьких детей в прямом смысле отобрали спокойное и счастливое детство.Моего дедушку зовут Муравьев Николай Константинович. Он является малолетним узником войны. Когда в 1941 году г. Людиново Калужской обл. был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, дедуле было всего 4 года. Он попал в Саласпилсский концлагерь, который располагался в Латвии, в г. Саласпилс. Там находилось очень много детей, кровь которых впоследствии была нужна раненым немецким солдатам, из-за чего по итогу дети погибали. 9 сентября 1943 года г. Людиново был освобождён от захватчиков. Мой дедушка вернулся домой в 1944 г., когда город уже начал возвращаться к спокойной жизни.Неизменным остаётся то, что каждое 11 апреля, в международный день освобождения узников фашистских концлагерей, он посещает Людиновский дом культуры, где ежегодно организовывается встреча малолетних узников. Дедушка жив, здоров и полон сил, чем радует нашу большую и дружную семью. Без сомнений, мой дедуля – это мой герой!
06 / 05 / 2022

Показать обсуждение