Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Актуализация образовательных стандартов: из первых уст

Новости МПГУ

В МПГУ по инициативе директора Института социально-гуманитарного образования Марка Михайловича Мусарского стартовало повышение квалификации «Организация образовательного процесса по ФГОС 3++».

Первое занятие провел директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Борисович Соболев. Руководитель разъяснил логику обновления федеральных государственных образовательных стандартов в рамках поручения по учету в них стандартов профессиональной деятельности. Новый макет ФГОС предусматривает унификацию универсальных и общепрофессиональных образовательных результатов, ориентирован на вовлечение всех участников образовательного процесса и в первую очередь работодателей в формирование требований к профессиональных компетенциям выпускников. Разработанная Министерством нормативная база нацелена на снятие излишних барьеров и расширение возможностей образовательных организаций и их партнеров при разработке образовательных программ, активизацию роли учебно-методических объединений – ФУМО – в этой работе. На сегодняшний день в Министерство от ФУМО поступило свыше 400 проектов образовательных стандартов, 155 из них уже принято и зарегистрировано Минюстом России. Вместе с тем Александр Борисович Соболев подчеркнул значительно более широкие задачи стандартов высшего образования, нежели подготовка кадров для сегодняшнего рынка труда, более отдаленный горизонт планирования при их разработке.

Продолжила выступление руководителя представитель Департамента Инна Валентиновна Головина, которая подробно остановилась на изменении нормативного статуса, особенностях структуры и применения примерных основных образовательных программ. Особенно важной для работников МПГУ была информация об установлении отсутствовавшего ранее нормативного механизма постепенного ввода новых стандартов и программ в образовательный процесс.

Для собравшихся также было очень полезным выступление эксперта ФУМО по педагогическому образованию, начальника учебно-методического управления РГПУ им. Герцена Натальи Верещагиной, которая поделилась наработками своего вуза в рамках подготовки программ по педагогическому и психолого-педагогическому образованию.

В работе принял участие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.

Занятия для преподавателей и сотрудников продолжатся, и в результате планируется повысить качество учебных планов и образовательных программ в ИСГО и МПГУ в целом.

27 / 10 / 2017

Показать обсуждение