Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: “Наша задача – достучаться до сердец и душ наших детей”

Новости МПГУ

Ректор МПГУ Алексей Лубков выступил перед педагогическим сообществом 1 февраля 2021 года на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета в рамках Педагогических мастерских участников Всероссийского конкурса “Учитель года России” -2020.

“Наша задача – достучаться до сердец и душ наших детей, показать, как от разума человек обращается к своему сердцу, а от сердца – к Богу. И этот путь мы должны проделать вместе с учениками, с тем, чтобы сохранить святые традиции Руси и тех конфессий, которые исторически развивались и присутствуют на территории нашей Родины”, – сказал ректор.

Алексей Лубков считает, что сегодня особенно важно обращение к духовным основаниям человека. И для педагогов, которые воспитывают молодежь, формируют в умах образ будущего, это очень важно. Также ректор полагает, что братское сотрудничество народов России друг с другом свидетельствует об уникальности нашей цивилизации и истоки межкультурного диалога, который возник на нашей земле, можно отнести к деятельности святого благоверного великого князя Александра Невского. Ведь именно его искусство договариваться с ордынцами, представителями другой конфессии, которые не посягали на нашу духовную идентичность, отметил Алексей Лубков, – положило начало этому межцивилизационному диалогу.

“Период пандемии, самоизоляции и дистанта дал нам возможность и время размышлять, в том числе о себе и судьбе России, нашей ответственности перед Родиной. Мы должны видеть вызовы и угрозы, которые несут нам с Запада. Некоторые наши современники подвержены этой коррозии. К сожалению, они делают выбор не в пользу своих предков. Мы же должны воспитывать современную молодежь, нашу элиту, в традициях государственности, державности и великой духовности”, – заключил Алексей Лубков.

01 / 02 / 2021

Показать обсуждение