Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Алексей Лубков поздравил ректора Луганского государственного педагогического университета со 100-летним юбилеем вуза

Новости МПГУ

Московский педагогический государственные университет – старейших педвуз России, поддерживает дружеские и деловые связи со многими вузами, готовящими педагогов, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Ректор МПГУ Алексей Лубков направил приветственный адрес ректору ЛГПУ Жанне Марфиной в связи со 100-летним юбилеем университета.

В этом году столетие отмечает главный педагогический вуз Донбасса – Луганский государственный педагогический университет.

Как отмечают эксперты, за 100 лет работы он стал символом Луганщины и по праву считается центром образования, науки и культуры республики с самобытной историей и сложившимися традициями педагогического образования. Сегодня Луганский государственный педагогический университет – это флагман современного высшего педагогического образования, объединяющий высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, создающий научные школы. Современные образовательные технологии стремительно развивают фундаментальные науки и интеграцию в международное образовательное сообщество.

“Ваш юбилей отмечается в непростое время. Но, не взирая на суровую пору перемен, Луганский государственный педагогический университет и его коллектив с честью несут знамя гуманизма и просвещения, правды и добра, интернационализма и антифашизма, преодолевая все трудности, стоящие на этом праведном пути”, – сказано в поздравлении Алексея Лубкова, направленном в ЛГПУ.

Заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Московский принял официальное участие в праздничных торжествах – на базе филиала «Центр развития образования» ЛГПУ состоялось открытие инновационной культурно-образовательной площадки ‒ Кабинета русского языка, истории и культуры фонда «Русский мир» (Кабинета Русского мира). Создание Кабинета русского языка, истории и культуры инициировано руководством ЛГПУ при содействии фонда «Русский мир». Эта образовательная площадка позволит организовать более качественное изучение русского языка, истории и культуры России.

На торжественном открытии также присутствовали ректор ЛГПУ, депутат Народного совета Луганской Народной Республики Жанна Марфина и директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, директор филиала «Центр развития образования» ЛГПУ Сергей Цемкало и депутат Народного совета Луганской Народной Республики, председатель попечительского совета ЛГПУ Павел Пилавов, депутат Народного совета Луганской Народной Республики Виталий Кишкинов, а также директора и преподаватели структурных подразделений ЛГПУ.

“Это хороший повод почувствовать себя частью великого народа – народа-созидателя, народа-победителя! Я уверена, что общая работа с фондом «Русский мир» будет продуктивной не только для нашего вуза и республики, но и для всего Русского мира! Поздравляю всех с этим знаменательным событием»”, – отметила ректор ЛГПУ Жанна Марфина

Представитель Фонда «Русский мир» Всеволод Железнов в выступлении отметил, что открытие Кабинета станет хорошей площадкой для повышения квалификации преподавателей русского языка на Донбассе.

Во Дворце культуры имени Владимира Ленина в Луганске прошёл торжественный концерт, посвящённый юбилею.

На праздничное мероприятие собрались множество гостей, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти, а также руководство, преподаватели, сотрудники и студенты ЛГПУ. В зале присутствовали также гости из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

На празднике сотрудники ЛГПУ получили награды.

«Звание «Лидер современного образования», множество наград, заслуженно полученных за время существования университета, а также аккредитация в Российской Федерации, пройденная в 2019 году, демонстрирует признание нашего вуза на самом высоком уровне. Сегодня университет уверенно выполняет основную миссию – воспитывает интеллектуальную элиту республики, формирует кадровый потенциал для системы образования Луганской Народной Республики, готовит конкурентоспособных специалистов, соответствующих современным стандартам и требованиям. И в каком бы статусе мы с вами не были, как бы мы не назывались, мы всегда с вами оставались верны педагогическим идеалам», – заявила в своем выступлении на концерте ректор ЛГПУ Жанна Марфина.

На торжественном концерте также подвели итоги общеуниверситетского конкурса «Студент года – 2020», посвящённого 100-летию университета. Свои награды получили победители номинаций, а победителем стала студентка филологического факультета Арина Суркина, получившая награду из рук Жанны Марфиной.

Юрий Московский отметил, что концерт произвёл сильное впечатление незаурядностью и энергетикой, идеологической продуманностью и качеством. Порадовал и талант участников. Не даром эмоционально насыщенные выступления сорвали шквал аплодисментов. Было видно, что каждый участник вложил все силы, чтобы это событие вошло в историю, продемонстрировав дух Луганщины, дух Донбасса, стойкость и характер граждан.

«Луганский государственный педагогический университет, переступив вековой порог, устремился вперёд – к новым открытиям, новым победам, новым успехам!», – подытожили празднование в вузе-юбиляре. А Московский педагогический государственный университет окажет поддержку своим друзьям, товарищам и коллегам.

 

Автор текста: Екатерина Омельченко, пресс-центр ЛГПУ;

Фото: Алексей Волобуев (пресс-центр ЛГПУ),

Юрий Московский (МПГУ)

15 / 03 / 2021

Показать обсуждение