Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков принял участие в акции «Последний адрес»

Новости МПГУ

11 апреля 2021 г. состоялось открытие памятной таблички в честь общественного деятеля дореволюционной и советской России Дмитрия Ивановича Шаховского в рамках знаменательной акции «Последний адрес», соединившей разных людей вокруг имени российского общественного и политического деятеля.

Доходный дом М.М. Любощинского на Зубовском бульваре, дом № 15, где расположен Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, стал последним адресом для Дмитрия Ивановича Шаховского. В квартире № 23 он жил вместе с семьей с 1912 года, переехав из Петербурга в Москву. Отсюда в ночь с 26 на 27 июля 1938 года князь Д.И. Шаховской был конвоирован на Лубянку, а 15 апреля 1939 г. расстрелян.

Родственники, историки, литераторы, представители авторских коллективов, коллектива МПГУ вспоминали в этот день удивительного человека, который в свое время объединил вокруг идеалов служения народу и Отечеству и вовлек в общее дело, в трудоемкую повседневную работу на благо русского народа – людей самых разных убеждений и политических пристрастий. Не было, пожалуй, ни одного общественно значимого дела, которое могло бы обойтись без участия Д.И. Шаховского: земское дело, кооперация, работа в Государственной думе и ЦК кадетской партии, во Временном правительстве в качестве министра государственного призрения, краеведческая работа и кропотливое исследование творчества самобытного мыслителя, двоюродного деда П.Я. Чаадаева. Недаром современники называли князя «летучим голландцем», «собирателем», «земским князем», «почти святым человеком».

Судьба Шаховского – это судьба мыслителя, пытавшегося найти путь самопознания России, осуществить «русскую правду». Он был вдохновителем так называемого Приютинского братства – идейного проекта, сплотившего крупнейших деятелей науки и просвещения

О духовно-нравственных принципах, в числе которых выделяются: «Работай, как можно больше», «Потребляй для себя, как можно меньше», «Смотри на чужие нужды, как на свои», рассказал правнук Дмитрия Ивановича Иван Дмитриевич Шаховской.

В братство «Приютино» входили замечательные представители русской либеральной интеллигенции – В.И. Вернадский, Ф.Ф. и С.Ф. Ольденбурги, А.А. Корнилов, И. М. Гревс и другие.

Об этом много говорили участники встречи, а также о том духовном родстве и влиянии идей на потомков, которое они оказали.

«О каждом из этих замечательных людей можно говорить бесконечно. Хочу отметить деятельность Сергея Федоровича Ольденбурга – соратника Дмитрия Ивановича, долгие годы непременного секретаря Российской академии наук, сделавшего невероятно много для того, чтобы спасти ее от разгрома. 300-летие РАН мы отметим в 2024 году.

Отмечу, что Дмитрий Иванович Шаховской внес неоценимый вклад в изучение наследия своего двоюродного деда Петра Яковлевича Чаадаева, открыв и восстановив полный экземпляр всех восьми «Философических писем», – подчеркнул Алексей Лубков.

Ректор МПГУ Алексей Лубков подчеркнул, что во времени и пространстве объединены Зубовская площадь и Девичье поле. Еще будучи студентом, занимаясь исследованием кооперации, ректор заинтересовался фигурой князя Дмитрия Ивановича Шаховского. Со временем интерес перерос в комплексное исследование и издание в серии ЖЗЛ биографии Дмитрия Ивановича Шаховского. Изучению жизни и деятельности его деда, князя Федора Петровича Шаховского посвятила свой труд Евгения Яковлевна Лубкова. Семейный интерес к ярчайшим представителям рода Рюриковичей – к Шаховским стал сегодня уже не просто семейным делом, но и университетским.  Наталья Дмитриевна и Анна Дмитриевна Шаховские закончили Московские высшие женские курсы – в настоящее время Московский педагогический государственный университет.

На Зубовском бульваре, 15, у Любощинских часто останавливался Владимир Иванович Вернадский, первый избранный директор МВЖК, вместе с женой. Ближайшие сподвижники и друзья Дмитрия Ивановича – Владимир Иванович Вернадский, один из основоположников атомной промышленности в советской России, Сергей Федорович Ольденбург, непременный секретарь Академии наук (1904-1929), сделавший все, чтобы сохранить Академию, сформулировали главные жизненные ориентиры, не только для себя: «Перекинуть» этот ценностно-исторический мост из России дореволюционной в Россию современную, продолжить преемственную связь, найти путь ко Христу, как говорили дети приютинцев, объединенные духовными узами братства, – задача, которая сегодня стоит перед нами, потомками.

От имени потомков Дмитрия Ивановича выступила и Е.Е. Старостенкова, которая почтила память выдающегося предка и выразила мнение в том, что на всех потомках Д.И. Шаховского лежит большая ответственность – быть наследниками и продолжателями славной династии.

Правнучка Д.И. Шаховского Елена Старостенкова сегодня возглавляет семейный благотворительный фонд, который называется «101 километр» в своем выступлении сообщила:

«Дмитрий Иванович даже своей смертью совершил поступок, для всех тех, кто тоже умер, кто не такой известный, кто что-то хотел в этой жизни сделать и не смог».

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИРИ РАН В.В. Шелохаев и кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Г.П. Аксенов говорили о большом значении и роли Д.И. Шаховского в истории России.

12 / 04 / 2021

Показать обсуждение