Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Алексей Лубков принял участие в парламентских слушаниях

Новости МПГУ

22 марта ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в парламентских слушаниях на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование – для всех» в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли также участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации России, представители федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, руководители и ученые РАН и РАО, научно-исследовательских институтов и университетов педагогической и родительской общественности.

«Я демонстрировал Госдуме доклад, который подготовил Всемирный банк, почти 80 страниц. Каждая глава начинается с того, что надо ликвидировать классическое русско-советское образование и всю систему воспитания. И если вы посмотрите, как действовало правительство и министры Фурсенко, Ливанова и другие, вы просто ахнете. Строго в соответствии с этим докладом ликвидирована система профтехобразования – рынок все отрегулирует. Оказывается, рынок ничего не может отрегулировать», – отметил в начале выступления председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, председатель Центрального исполнительного комитета КПРФ Геннадий Зюганов.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк представил приоритеты развития системы образования в России и привел некоторые цифры, которые характеризуют масштабы системы образования.

Минпросвещения России планирует отказаться от использования в школах зарубежных видеосервисов, заявил замминистра просвещения Виктор Басюк.

«Цифровая образовательная среда объединяет в себе защищенную выверенную школьную информационную среду с современным программным и технологическим оборудованием, современную российскую систему видео-конференц-связи, которая позволит нам отказаться от зарубежных аналогов, учебные материалы, погруженные в цифровую среду, которые будут проверяться экспертами и соответствовать ФГОСам», — заявил замминистра.

При этом он отметил, что цифровая среда — это не замена традиционного школьного очного образования, а ее дополнение и усиление.

Напомним, ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что ведомство готовит внедрение особой системы видео-конференц-связи для школ под названием «Сферум», которая уже тестируется в 15 регионах.

В парламентских слушаниях также приняли участие заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, советский и российский физик, специалист в области физики полимеров, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов, советский и российский политик и философ, специалист по философии политики и социальной философии, депутат ГД РФ, член фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ, доктор философских наук, академик Российской академии образования Олег Смолин, российский политик и предприниматель Павел Грудинин, заместитель мэра города Новосибирска Артем Скатов, журналист, телеведущий, блогер, режиссёр-документалист, публицист и музыкант Константин Семин, академик, доктор педагогических наук Михаил Левицкий, председатель Профсоюза РАН Анатолий Миронов, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя, академик РАЕН Григорий Фурсей, и другие.

23 / 03 / 2021

Показать обсуждение