Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «Важно сохранить ценностные основания нашего образования и нашей культуры»

Новости МПГУ

10 декабря на Международной научно-практической конференции «Искусство кино: антропология, педагогика, культура», организованной Томским государственным педагогическим университетом, ректор МПГУ Алексей Лубков рассказал о том, как важно с помощью кинематографа передать историческое наследие следующим поколениям.

В пространстве исторического образования в советских, российских и зарубежных школах киноискусство всегда связывали с развитием исторического и гуманитарного мышления, образования, культуры. Того, что мы сегодня называем национально-культурной идентичностью. В современном обществе сложно себе представить визуальное восприятие мира без знания кинематографа. Ведь личность ребенка формируется в пространстве не только вербальном, но и визуальном. Кинематограф предоставляет эту возможность для развития, для расширения его пространства внутренней жизни.

В конференции также приняли участие президент гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, представители Управления общественных проектов МПГУ, педагогических вузов, киноведы, кинокритики, культурологи, деятели киноискусства.

Президент Ассоциации кинопедагогов «Образ», ректор МПГУ Алексей Лубков в приветственном слове к участникам подчеркнул, что кинематограф играет важную роль в вопросах воспитания подрастающего поколения и является инструментом для форсирования правильного восприятия ценностей молодых патриотов.

«Важно сейчас сохранить свою идентичность и во времени, и в вечности, сохранить ценностные основания нашего образования и нашей культуры. Наша главная задача – сохранить и передать историческое наследие следующим поколениям, сформировать и воспитать у молодежи патриотические ценности и смыслы, используя для этого кинематограф. Они станут внутренней опорой, которые и есть наша культура и наша история», – сказал Алексей Лубков.

Также он отметил, что большую актуальность приобретает проблема формирования в образовательном процессе профессионального зрителя, знающего историю своей страны и способного разоблачать исторические несоответствия, противостоять попыткам фальсификации истории в кинематографии. Именно поэтому так важно в современном образовательном процессе уделять внимание формированию и воспитанию целостной личности профессионального педагога, способного аргументированно обосновывать свою позицию.

Президент гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов обратил внимание на необходимость создания университетских киноклубов, формирования центров преподавания искусства понимания кино.

Участники онлайн конференции отметили, что сегодня кинематограф функционирует как специфический способ фиксации, интерпретации и трансляции исторических событий, как сфера сохранения, создания и пересмотра культурных ценностей, как форма наглядного коллективного осмысления человеческих проблем, достижений, идей и прозрений. Кино – это и зеркало культуры, и в то же время её инструмент, форма исповеди и средство внушения, статичный набор узнаваемых приёмов и динамичная система инноваций.

По итогам конференции участники приняли решение о необходимости обратить внимание на практику преподавания в образовательных учреждениях патриотических ценностей с использованием возможностей кинематографа.

https://www.irontimes.com/кино-как-инструмент-воспитания-гражд/

12 / 12 / 2020

Показать обсуждение