Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Алексей Лубков вручил благодарности за организацию и проведение профориентационных мероприятий

Новости МПГУ

В МПГУ завершились Межвузовский профессиональный конкурс «Педагогический дебют 2021», междисциплинарная олимпиада «Педагогическое будущее России» и профориентационный конкурс плакатов «Профориентация — это важно».

В этом учебном году Конкурс «Педагогический дебют 2021» проводился Университетом при поддержке Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ). Ректор МПГУ Алексей Лубков вручил рекомендательные письма и благодарственные грамоты за подготовку и проведение мероприятия.

Благодарности за подготовку и проведение конкурса получила представитель методической комиссии Конкурса, преподаватель кафедры психологической антропологии Института детства, Екатерина Трифонова.

Ректор также вручил благодарности Маргарите Парамоновой, декану факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ за организацию активного участия студентов и преподавателей факультета в Межвузовском профессиональном конкурсе студентов «Педагогический дебют-2021» и подготовку победителя конкурса в номинации «Магистратура» и Сергею Лозовенко, директору Института физики, технологий и информационных систем МПГУ за организацию активного участия студентов и преподавателей института в Межвузовском профессиональном конкурсе студентов «Педагогический дебют-2021» и подготовку победителя конкурса в номинации «Бакалавриат».

В конкурсе приняли участие 169 студентов бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по следующим направлениям подготовки: педагогическое, психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование. В число участников вошли 60 студентов федеральных и региональных педагогических вузов различных регионов РФ: от Москвы до Владивостока. Широкая география участников способствовала проведению Конкурса в смешанном формате (офлайн/онлайн). На заключительный этап прошли 22 студента. Трансляция Конкурса в прямом эфире в социальных сетях в группе «Вконтакте» вызвала большой интерес (более 4500 просмотров).

Члены жюри конкурса также получили благодарность. Среди них Луиза Адамян, доцент кафедры психологической антропологии Института детства.

Самое активное участие приняли представители работодателей, директора успешных московских школ: Вероника Бурмакина, директор ГБОУ г. Москвы «Школа 1329» и Александ Жмулин, директора ГБОУ г. Москвы «Школа 1387».

Благодарности будут переданы и двум членам жюри, которые не смогли присутствовать на вручении. Это Игорь Якимов, директор Лицея МПГУ и Тамара Ерофеева, профессор кафедры дошкольной педагогики Факультета дошкольной педагогики и психологии.

Институт детства стал креативной площадкой для проведения конкурса.

Ректор выразил благодарность дружной административной команде Института:

– Анне Алмазовой, директору Института детства,

– Елене Кулаковой, декану дефектологического факультета,

– Марине Олейниковой, декану факультета начального образования,

– Екатерине Черкасовой, преподавателю факультета начального образования.

 

В свою очередь проректор МПГУ Наталья Склярова выразила благодарность за административную поддержку Дирекции креативных программ в лице директора Анастасии Мажуры, Управлению протокольных мероприятий в лице начальника управления Надежды Богдановой, Управлению информационных технологий в лице начальника управления   Евгения Барского.

Для участников заключительного этапа конкурса было много волнительных моментов, тревог, напряжения. Нужно было найти возможность внести элементы эмоциональной разрядки, обеспечить, комфортную обстановку. В этом организаторам конкурса помогли Институт филологии, студенческий хор которого прекрасно исполнил студенческие песни, в том числе гимн МПГУ.

Директору Института филологии Елене Чернышевой также вручили благодарность от имени проректора.

Не менее важным мероприятием, но уже для школьников, стала Междисциплинарная олимпиада «Педагогическое будущее России». В ней приняли участие 233 школьника, включая 70 школьников из 23 регионов РФ. На заключительный этап были приглашены 16 участников. Олимпиада проходила в смешанном формате. Трансляция олимпиады в прямом эфире в социальных сетях в группе «Вконтакте» получила более 1500 просмотров.

Методическая комиссия обновила концепцию олимпиады, дополнив традиционные задания педагогической направленности предметной составляющей.

Были подготовлены практические кейсы по образовательным областям: математика – информатика, русский язык – литература, биология – химия, физика – технология; педагогика.  Члены методической комиссии подготовили блоки заданий по 5 предметных кейсов, спецификации, демонстрационные варианты, рекомендации для участников олимпиады. Для очного тура – подробные критерии оценивания презентаций, ситуационные задачи педагогической направленности.

Сами участники олимпиады, а также школьные учителя и родители считают задания междисциплинарной олимпиады интересными, познавательными, практико-ориентированными.  В ходе интервью участники отметили, что испытывали чувство радости и азарта интеллектуального состязания, а также удовлетворенность от возможности оценить свои знания. И в этом заслуга методической комиссии, в которую вошли:

  1. Дмитрий Исаев, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина Института физики, технологии и информационных систем;
  2. Людмила Босова, заведующая кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики;
  3. Анастасия Камкина, старший преподаватель кафедры органической химии Института биологии и химии;
  4. Любовь Кузьмина, доцент Института педагогики и психологии;
  5. Ирина Подругина, заведующая сектором Центра русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии.

 

Не смогли присутствовать на нашей встрече:

  1. Елена Таможняя, заведующая кафедрой методике преподавания географии географического факультет,
  2. Сергей Дунин, доцент кафедры теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина института физики, технологий и информационных систем,
  3. Юрий Хотунцев, профессор кафедры технологических и информационных систем;
  4. Наталья Фирстова, профессор кафедры теории и методике обучения математике Института математики и информатике;
  5. Василий Цветков, профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ.

Профориентационный Конкурс плакатов «Профориентация — это важно» также не оставил без внимания наших творческих студентов и школьников, обучающихся педагогических классов при МПГУ. В конкурсе приняли участие 159 обучающихся МПГУ, Лицея МПГУ, Колледжа МПГУ, школ-партнеров.

10 марта 2021 г. в корпусе Художественно-графического факультета Института изящных искусств прошла церемония награждения победителей конкурса. Все работы размещены на виртуальной выставке сайта МПГУ.

На официальной странице МПГУ в социальной сети «Вконтакте», инстаграм периодически размещаются посты – плакаты наших конкурсантов.

Благодарственные грамоты за организацию и проведение мероприятия получили:

– Константин Зубрилин, декан ХГФ Института изящных искусств;

– Лидия Раздобарина, доцент кафедры методики преподавания ИЗО ХГФ Института изящных искусств;

– Леся Месяцева, заместитель декана по воспитательной работе ХГФ Института изящных искусств.

 

Фото:
Дирекция креативных программ,
Управление протокольных мероприятий

13 / 04 / 2021

Показать обсуждение