Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «Исследование Великой революции будет продолжено»

Новости МПГУ

Ректор МПГУ, член Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России, Алексей Владимирович Лубков принял участие в заключительном заседании оргкомитета по подведению итогов юбилейного года.

В состав оргкомитета, сформированного Российским историческим обществом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, входят известные государственные, общественные деятели, представители научного и образовательного сообществ, руководители культурных организаций. Среди них – Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин; ректор МГИМО (У) МИД России академик Анатолий Торкунов; директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров; директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин; сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук, академик Александр Чубарьян; начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и другие.

Участники заседания отметили масштабный общественный интерес к теме революционных перемен и изменение отношения социальных групп к проблемам изменения политического строя в России в начале XX века. По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, только в РФ было проведено около 2000 мероприятий различного формата и масштаба. В целом география охватила не только Россию, но и многие зарубежные страны, от Японии до Бразилии.

Председатель РИО Сергей Нарышкин сообщил членам оргкомитета, что в течение года было реализовано 120 крупных научных и просветительских проектов. «Нам удалось организовать обсуждение одного из самых сложных этапов великой отечественной истории в очень спокойном и уважительном ключе, с опорой на мнение профессионалов, на подлинные исторические источники», подчеркнул он. Сергей Нарышкин отметил, что завершившийся юбилейный год революции стал не только знаковым моментом в развитии российской исторической науки, но и показал, что «впервые за много-много лет память о революции перестала разделять и сталкивать наших сограждан».

«За этот год была проделана огромная работа по изучению и осмыслению событий Великой революции 1917 года – были изданы сотни книг, проведены уникальные выставки, обнародованы материалы, позволяющие воссоздать картину того времени во всей сложности и спектре, от партий и госструктур до частного человека», отметил Анатолий Торкунов.

В ходе работы оргкомитета прозвучали выступления, посвященные различным аспектам изучения революционных событий 1917 года. Директор Музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова отметила, что сегодня исторические исследования, анализ общественных настроений могут оказаться более результативными при использовании музейных, а не только архивных фондов. Проблемы легитимизации власти, процесс создания новых политических реалий в 1917 году обозначил в своем выступлении член Совета по внешней и оборонной политике Сергей Шахрай. На моральный, человеческий аспект трагедии революционного времени обратил внимание председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Генеральный директор ВЦИОМ, профессор Высшей школы экономики Валерий Федоров отметил, что россияне сегодня относятся к революции как многомерному, сложному историческому событию. «45% опрошенных считают, что это актуальное явление и примерно четверть полагает, что революция открыла новую эру в эпохе России», сказал он.

«Одним из положительных результатов юбилейного года стало не просто создание условий для серьезного, основанного на документах диалога по столь сложному вопросу, но и, наконец, начало продвижения по пути консолидации российского общества, – заявил Алексей Владимирович Лубков. – Пути, который призван обеспечить дальнейшее развитие без «великих потрясений», не противопоставляя один период истории другому. Он отметил, что события февраля и октября 1917 года были противоположны по своей социально-политической сути и вместе с тем очень тесно связаны друг с другом, поскольку один процесс вырастал из предыдущего и был неразрывно связан с ним. «Исследование этих и последовавших процессов, Гражданской войны, безусловно, должно быть продолжено. И мероприятия, проведенные в рамках плана, задали тот вектор и стандарт, которых историки могут и должны придерживаться».

По окончании заседания оргкомитета ректор МПГУ провел ряд блиц-встреч с представителями Министерства образования и науки РФ, руководителями федеральных архивов, Российской академии наук, Российского исторического общества, на которых обсудил перспективные направления взаимодействия с нашим университетом.

18 / 01 / 2018

Показать обсуждение