Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «Оценка Гражданской войны в России должна быть взвешенной и основанной на научном изучении всего многообразия источников»

Новости МПГУ

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии образования, член Российского исторического общества Алексей Владимирович Лубков принял участие в Общем собрании РИО, посвященном 100-летию Гражданской войны в России. Это масштабное мероприятие прошло в Москве в стенах Большого зала Дома Пашкова. В его работе приняли участие известные государственные, общественные деятели, представители научного и образовательного сообществ, руководители культурных организаций – Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр культуры РФ Владимир Мединский, ректор МГИМО МИД России академик Анатолий Торкунов; директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров; проректор МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Шахрай, депутат ГД РФ Елена Драпеко, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая и другие.

Участники собрания обсудили ход реализации проведенных и запланированных мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Гражданской войны в России, а также определили приоритетные проекты на 2018-2019 годы. Как заявил в своем выступлении Сергей Нарышкин, гражданская война является «самым худшим из того, что может случиться со страной и обществом». И последствия конфликта, расколовшего Россию сто лет назад на два лагеря, можно «преодолеть лишь совместными усилиями общества и профессиональных учёных».

В основе этого раскола лежало острое чувство несправедливости, которое испытывали все без исключения, отметил министр культуры России и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В своем выступлении он подчеркнул необходимость чуткого отношения к противоречиям эпохи и призвал при оценке событий Гражданской войны «не становиться безапелляционно ни на одну из сторон».

Выступавшие отметили растущий масштабный общественный интерес к теме революционных перемен, Гражданской войне и проблемам изменения политического строя в России в начале XX века в целом. Однако, как заявил директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров, это порой приводит к искажению исторической правды и некой идеализации участников, в частности, лидеров белого движения не только в литературе и кинематографе, но и в ряде исторических исследований. «Я считаю, что историки не должны вставать на одну из сторон, а сохранять нейтральную позицию», – подчеркнул он.

«Действительно, уходить, в пику советскому прошлому, в другую крайность и закреплять за белым движением монополию на единственно верное видение путей развития страны, на патриотизм и прочие позитивные качества или действия, идти по пути новой мифологизации было бы, с точки зрения науки и восстановления исторической справедливости, неправильно», – говорит ректор МПГУ. «В тот момент общество было расколото на множество лагерей и групп, и каждый имел свое видение ситуации и перспектив, свой интерес, не говоря уже о влиянии на внутрироссийские процессы зарубежного фактора, – отметил он. – Да, гражданская война это страшная трагедия, но мы не должны забывать, что большевики смогли собрать в горниле этой кровавой войны растерзанную историческую Россию и предложить ей «советский проект», истинный смысл, величие и предназначение которого многим непонятны до сих пор. И настоящая, корректная, полная оценка событий той эпохи может и должна быть взвешенной и основанной на научном изучении всего многообразия источников», – уверен Алексей Владимирович.

По окончании Общего собрания ректор МПГУ провел ряд блиц-встреч с представителями федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, высших учебных заведений страны, на которых обсудил перспективные направления взаимодействия в свете тематики приоритетных проектов РИО на 2018-2019 годы.

М.А.Тимофеев 

06 / 07 / 2018

Показать обсуждение