Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Американский политконсультант Майкл Арно: «Студентов-политологов надо поощрять к творчеству»

Институт истории и политики (новости)

Американский политконсультант Майкл Арно: «Студентов-политологов надо поощрять к творчеству»

Всемирно известный политолог Майкл Арно – один из ведущих политических консультантов США – рассказал заместителю директора Института истории и политики МПГУ Владимиру Шаповалову о своих взглядах на подготовку прикладных политологов и видении российской политологии.

Майкл Арно – один из ведущих политических консультантов США, участник выборов в 23 странах на пяти континентах. Его компания «Arno Political Consultants» в США занимает лидирующее место в секторе организации референдумов на уровне муниципалитетов и штатов.

Интервью с ним состоялось в рамках III научно-практической конференции «Политика и право», прошедшей на базе Института истории и политики МПГУ.

 

В. Шаповалов: Какими, на Ваш взгляд, профессиональными компетенциями должны обладать наши выпускники, чтобы достичь таких же успехов в профессии, как Вы?

М. Арно: Самый простой ответ – быть хорошим психологом, понимать самого человека, суть его проблем. Но на таком же уровне надо знать и историю: если мы не понимаем, что конкретно приводит к поражениям или к победе на выборах, что делает человека хорошим или плохим лидером, мы не сможем применять это в будущем и станем совершать разные ошибки. Помимо этого надо быть хорошо начитанным и прекрасно уметь писать. Именно поэтому для прикладного политолога изучать рекламу и журналистику тоже очень важно.
Один из моих друзей – он успешный политический консультант в России – очень творческая личность. Я считаю, что студентов-политологов надо поощрять к творчеству. Оно должно присутствовать среди развиваемых у них компетенций.

В. Шаповалов: На конференции Вам было задано множество вопросов. Как Вы оцениваете состоявшийся диалог? Какие вопросы Вам понравились?

М. Арно: В Россию я впервые приехал в 1990-х годах. Тогда все хотели перенять американский опыт и американские технологии. Но теперь очень приятно, что мы можем учиться у наших российских коллег.
Вопросы участников конференции были очень точны, и они показывают, что те, кто их задавал, хорошо разбираются в политических процессах, происходящих в мире.
Российские эксперты становятся экспертами на международном уровне. Вы участвуете в международных политических событиях. У вас есть люди, которые принимают участие в выборах в Америке и видят всю технологию изнутри.
Компетенция ваших специалистов очень высока, мне было приятно увидеть это в тех вопросах, которые были заданы. Я хотел бы пригласить Вас и других экспертов в Америку, потому что там нужны российский опыт и взгляды.

 

Конференция «Политика и право: анализ выборов-2015 и подготовка к выборам-2016: новеллы законодательства и практики» была организована факультетом прикладной политологии Института истории и политики МПГУ, Ассоциацией политических юристов и Российской ассоциацией политических консультантов (РАПК). Участие в ней приняли ведущие политические эксперты, юристы, консультанты и технологи России и зарубежья.

Институт истории и политики

09 / 12 / 2015

Показать обсуждение