Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Андрей Наумов – “человек года 2022” в наукограде Троцке

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Поздравляем Андрея Наумова – члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского, руководителя лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур МПГУ с победой в конкурсе «Человек года – 2022» городского округа Троицка в городе Москве в номинации «Наука».

Торжественная церемония награждения состоялась 10 февраля 2023 года в Троицкой детской школе искусств им. М. В. Глинки.

Конкурс «Человек года» проводится в Троицке уже 14 лет. Среди номинантов – люди, внесшие наиболее значимый вклад в развитие наукограда в течение предыдущего года по разным направлениям: «Наука», «Культура», «Образование», «Физкультура и спорт», «Инновации и бизнес», «Городская среда», «Молодой ученый», «Город и общество».

Безусловно, номинация «Наука» является наиболее значимой для наукограда, так как здесь расположено 10 научно-исследовательских институтов. Андрей Наумов является руководителем одного из них – Троицкого подразделения ФИАН им. П. Н. Лебедева, а также возглавляет отдел спектроскопии конденсированных сред в Институте спектроскопии РАН. Результаты научной работы А. В. Наумова и возглавляемого им коллектива в области синтеза, исследования и приложений новых наноструктурированных материалов фотоники в 2022 году были опубликованы в ведущих научных журналах («Успехи физических наук», Journal of Chemical Physics, Известия РАН. Серия физическая, Фотоника и др.), легли в основу нескольких авторских свидетельств и монографии. Значительный интерес привлекли работы научного коллектива по трехмерной флуоресцентной наноскопии с детектированием одиночных квантовых излучателей – молекул и полупроводниковых квантовых точек.

Напомним, что научный коллектив под руководством чл.-корр. РАН А. В. Наумова в 2022 году получил статус ведущей научной школы РФ и был поддержан грантом Президента РФ. Буквально на днях пришло сообщение, что отчет по научной школе за 2022 год был одобрен экспертным советом и проект будет продолжаться в 2023 году.

Фотографии: А. Рузаев, М. Федин.

16 / 02 / 2023

Показать обсуждение