Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ должен стать площадкой, которая выработает новые подходы воспитательной работы

Новости МПГУ

Сегодня наш университет посетил с рабочим визитом Председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, руководитель Федерального совета отцов Андрей Юрьевич Коченов. Во встрече с ним приняли участие исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов, советник при ректорате МПГУ, доктор педагогических наук, профессор Эдуард Михайлович Никитин, директор Института изящных искусств МПГУ, кандидат филологических наук, профессор Андрей Александрович Коновалов, советник при ректорате, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Склярова, советник при ректорате, руководитель духовно-просветительского проекта «Ратное служение России», подполковник в отставке Владимир Федорович Березин, доцент Кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ, к.и.н. Людмила Васильевна Бычкова, директор Центра маркетинга и коммуникаций, к.и.н. Михаил Анатольевич Тимофеев, зам.начальника Отдела по связям с общественностью Елена Михайловна Алексапольская.

Андрей Александрович Коновалов ознакомил гостя с самыми яркими страницами истории МПГУ, рассказал об историческом главном корпусе университета, о традициях МПГУ и курсе на подготовку педагогов нового формата. Андрей Юрьевич Коченов посетил художественную галерею, где с большим вниманием и интересом ознакомился с коллекцией русского и зарубежного искусства В.П.Потемкина.

Как отметил в ходе рабочей встречи Э.М.Никитин, сегодня МПГУ ведет работу по консолидации участия педагогических университетов России в деле родительского просвещения. «Это линия стратегического развития, которой следует наш университет». Эдуард Михайлович Никитин подчеркнул необходимость реализации системного подхода к просвещению родителей, тем более что МПГУ обладает огромным научным потенциалом, практическими материалами и наработками.

В свою очередь Андрей Юрьевич Коченов, отметил важность встречи и горячо поблагодарил за инициативу, проявленную нашим университетом в решении этой важной для страны проблемы. «Сегодня вопрос воспитания, прежде всего, семейного, стоит очень остро. И то, что мы видим в регионах в плане семейного воспитания, говорит о том, что ситуация в этой сфере непростая», – подчеркнул он. Однако выход есть, уверен Андрей Юрьевич: надо работать с молодежью и родителями. Людям нужен откровенный разговор, диалог. В пользу такого решения проблемы говорят масштабные акции, организованные Общественным советом. Определяющее значение в таком диалоге может иметь следование отечественным педагогическим традициям, русской культуре, традиционным ценностям, в том числе, в образовании и воспитании. «Как показывает опыт, в школах, где обучение основано на этих принципах, дети совершенно иначе относятся к учебе, к жизни, окружающему миру, учителям, родителям». Для перелома ситуации нужны системные решения, которые должны строиться на культурной основе. «Мы пытаемся объединить усилия университетов именно на этих основаниях», – говорит Э.М.Никитин.

В заключение встречи ее участники договорились о принципиальном расширении формата сотрудничества, в рамках которого планируется обсудить возможность заключения соответствующего соглашения.

М.А. Тимофеев

15 / 06 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 21 / 06 / 2018 в 17:46

Именно так. Отличная акция в атриуме Главного корпуса! Речь идёт о выставке, посвящённой партизанскому движению. Так и надо. Мобильная выставка – сама пришла к зрителю. В массы. Она легко может меняться на следующую тему.
Места достаточно. Выставка информативна и в то же время компактна, не загромождает прохода. Поздравляю автора идеи и разработчиков!