Антон Чупков – чемпион мира и рекордсмен по плаванию на дистанции 200 м брассом.

Новости МПГУ

28 июля 2017 года Антон Чупков – студент Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ – стал обладателем золотой медали чемпионата Мира по водным видам спорта, который проходил в Будапеште (Венгрия) с 14 по 30 июля.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров брассом Антон показал лучший результат 2.06,97 – это время стало рекордом чемпионатов мира, Европы и России.

Ранее, 27 июля, Антон Чупков вышел в финал чемпионата также с рекордным временем – 2.07,14.

На момент поступления в МПГУ Антон Чупков являлся многократным обладателем юношеских рекордов мира, победителем и призёром Летних юношеских Олимпийских игр-2014, четырёхкратным чемпионом юниорского первенства мира по плаванию 2015 г. в Сингапуре, четырёхкратным чемпионом I Европейских игр 2015 в Баку, многократным рекордсменом, победителем и призёром первенств России и Европы среди юниоров, чемпионом России на дистанции 200 м брассом.

На сегодняшний день Антон Чупков является чемпионом и рекордсменом мира на дистанции 200 метров брассом, бронзовым призёром XXXI Олимпийских Игр, заслуженным мастером спорта России и мастером спорта международного класса.

В последний соревновательный день чемпионата Антон отстаивал честь нашей страны в составе мужской сборной России, которая завоевала бронзовые медали в комбинированной эстафете 4х100 метров, уступив сборным США и Великобритании.

В общекомандном медальном зачёте Сборная России заняла третье место, завоевав в этом чемпионате 11 золотых медалей, одна из которых принадлежит студенту нашего университета!

Мы от всей души поздравляем Антона с этой победой и желаем ему дальнейших успехов в спортивной борьбе!