Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Археографический семинар Института филологии МПГУ впервые прошёл в непосредственном контакте со средневековыми рукописями Российской государственной библиотеки

Новости образования

15 апреля 2019 г. доцент кафедры русского языка МПГУ А. И. Грищенко провёл выездное занятие в рамках Археографического семинара (факультатив 1-го курса) в Секторе изучения особо ценных фондов Российской государственной библиотеки, расположенном на территории Отдела рукописей РГБ в Доме Пашкова.
Студенты познакомились с книжными памятниками, написанными на пергамене с XII–XIII в. (древнерусский Ирмологий из собрания В. И. Григоровича) по втор. половину XVI в. (славяно-молдавское Елисаветградское Евангелие). Участники Археографического семинара получили представление о свойствах пергамена как основного раннесредневекового писчего материала, проблемах его сохранности и дефектах, связанных с исходным сырьём и условиями последующего хранения, узнали о путях проникновения древнейших славянских книг в древлехранилища Российской Империи и Советского Союза, научились методам работы с подобного рода рукописями, в том числе чтению стёртого текста в ультрафиолетовом излучении. Кроме того, они смогли самостоятельно сличить непосредственно по рукописям одни и те же тексты из Лаврского Пятикнижия рубежа XIV–XV вв. (древнейшего списка четьего славянского перевода первых книг Ветхого Завета) и из Троицкого Паримийника кон. XIII в.

19 / 04 / 2019

Показать обсуждение